19 Февраль 2014

Аты-баты, шли солдаты

П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении открытого городского смотра-конкурса юнармейских отрядов
«Аты-баты, шли солдаты»,
проводимого в рамках месячника защитников Отечества.
 
Место проведения: г.Верхняя Пышма, Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки Верхнепышминского механико-технологического техникума «Юность».
Дата проведения: 19 февраля 2014 года.
Время проведения: с 15.00 часов.
 
Цель:
  • Формирование патриотизма, гражданской позиции среди молодежи.
Задачи:
  • Пропаганда позитивного отношения к военной службе в рядах Российской армии
  • Увеличение военно-патриотических клубов на территории Свердловской области
  • Популяризация военно-прикладных видов спорта, подготовка к военной службе
  • Организация досуга молодежи и пропаганда здорового образа жизни.
Участники соревнований:
Воспитанники кадетских классов, военно-патриотических клубов и поисковых отрядов, учащаяся молодежь в возрасте от 14 до 18 лет.
Категории участников (при наличии 3-х и более команд в каждой категории) – общеобразовательные классы, поисковые отряды, военно-патриотические клубы, подростковые клубы, кадетские классы. При наличии менее 3-х команд в категории происходит объединение соответствующих категорий.
Состав команды: 10 человек (юноши или девушки, юноши и девушки) в том числе командир отряда (отделения). Условия участия в каждом конкурсе индивидуальны.
Заявки на участие принимаются до 12 февраля 2014 г. на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или в здании военкомата, тел. (факс) 5-45-41.
 
Условия и порядок проведения соревнований:
Соревнования проводятся по действующим правилам и настоящему положению. Порядок участия в конкурсах определяется по жребию. Зачет командный по каждому конкурсу отдельно. Отдельно проводится конкурс командиров. Каждая команда должна иметь парадную и спортивную одежду.
Программа соревнований:
1. Конкурс «Статен в строю, силен в бою». Конкурс включает в себя 2 этапа: Смотр строя и песни и одиночные строевые приемы без оружия. Участвует вся команда и командир. Форма одежды парадная. Приложение №1.
2. Конкурс «Если ты остался один на один с пострадавшим…». Конкурс включает в себя 3 вида заданий, выполняемых последовательно всеми членами команды: знание теории по оказанию первой помощи - тестирование, практические задания по оказанию первой помощи и выполнение сердечно-легочной реанимации. Форма одежды спортивная. Приложение №2.
3. Конкурс «В здоровом теле – здоровый дух». Конкурс предполагает выполнение различных физических и силовых упражнений в спортивном зале за определенное время (соответственно для девушек и юношей). Форма одежда спортивная.
4. Конкурс «России верные сыны». Конкурс включает в себя знания государственных символов РФ (Флага РФ, Герба РФ, Знамен ВС РФ, ВВС РФ и ВМФ РФ и иных видов ВС РФ, Знамени Победы, Гимна РФ), воинских званий, знание о званиях Героя Отечества и Героя Советского Союза с примерами, знание особо крупных исторических дат.
5. Конкурс «Костер дружбы» представление своего отряда или класса, родной школы, клуба или объединения (могут быть использованы фрагменты видеофильмов, интервью, исполнены песни) - не более 5 минут. Форма одежды парадная. 
 
Награждение:
Участники, занявшие в конкурсе с 1 по 3 места в каждой категории участников, награждаются дипломами, кубками и ценными призами.
Все команды награждаются вымпелами участника городского смотра-конкурса юнармейцев. Все участники награждаются памятными сувенирами.
Лучшие команды будут делегированы на окружной этап областного конкурса «Вперед, юнармейцы».
Организаторы:
Организаторами соревнований являются МКУ «Комитет по спорту, туризму и молодежной политике городского округа Верхняя Пышма» и Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи ГБОУ СПО СО «Верхнепышминский механико-технологический техникум «Юность».
Финансирование
Финансирование осуществляется МКУ «Комитет по спорту, туризму и молодежной политике  городского округа Верхняя Пышма".
Судейство:
Главный судья – представитель МКУ «Комитет по спорту, туризму и молодежной политике ГО В.Пышма».
Судейская коллегия – преподаватели и офицеры, специалисты учреждений –организаторов.
Читать далее