23 Май 2018

Городской этап литературного патриотического фестиваля «Русские рифмы»

Положение о проведении городского этапа литературного патриотического фестиваля «Русские рифмы»
 1. Общие положения
Настоящее положение регламентирует статус и порядок проведения городского этапа литературного патриотического фестиваля «Русские рифмы» (далее - Фестиваль).
Мероприятие реализуется МАУ «ЦРМ «Объединение клубов» по муниципальному заданию на выполнение работы «Организация досуга детей, подростков и молодежи (культурно-досуговые, спортивно-массовые)» муниципального автономного учреждения «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства».
2. Цель и задачи Фестиваля
Цель Фестиваля – создание условий для вовлечения молодежи в творческую деятельность, формирование сообщества талантливых молодых людей.
Задачи:
  • Формирование у молодежи уважительного отношения к культуре;
  • Развитие и популяризация литературного творчества среди молодежи;
  • Оказание содействия формированию профессионального молодежного литературного сообщества страны;
  • Создание условий для развития и интеграции творческой молодежи в культурное сообщество;
  • Повышение общественного интереса к современному литературному творчеству.
3. Участники Фестиваля
К участию в Фестивале приглашаются молодые авторы, являющиеся гражданами Российской Федерации, в возрасте от 14 до 35 лет.
4. Номинации Фестиваля
Фестиваль проходит в двух направлениях:
  1. «Русские рифмы» (авторские поэтические произведения) номинации:
  • любовная лирика;
  • патриотическая лирика;
  • поэтические произведения о природе;
  • поэтические произведения о героических поступках, о героях.
  1. «Русское слово» (авторские прозаические произведения) номинации:
  • исторические, философские, любовные прозаические произведения;
  • прозаические произведения о героических поступках, о героях;
  • фантастические прозаические произведения;
  • юмористические прозаические произведения.
 5. Порядок предоставления материалов и условия участия в Фестивале
Участникам Фестиваля необходимо до 23 мая 2018 года подать заявку, согласно требованиям к конкурсным материалам, на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Контактный телефон: 8 (343) 684-31-81.
Требования к конкурсным материалам:
требуемый формат текстового файла Microsoft word, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, межстрочный интервал 1,5. В колонтитуле файла необходимо указать: ФИО автора, псевдоним в скобках (при наличии), название произведения, номинацию.
Произведения, предоставляемые на Фестиваль, должны быть русскоязычными, а так же не должны содержать нецензурную лексику и нарушать этические нормы. Представленные на Фестиваль материалы должны соответствовать действующему законодательству Российской Федерации и данному положению.
Ответственность за соблюдение авторских прав на предоставляемые произведения несут сами участники Фестиваля.
Порядок выступления победителей определяется жеребьевкой.
6. Порядок, место и сроки проведения
Место проведения: муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр «Алые паруса», ул. Петрова, д. 45
Время проведения: 29 мая 2018 года.
Начало: 18-00 часов.
7. Состав жюри, регламент работы и критерии оценки
Состав жюри формирует муниципальное автономное учреждение «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства».
Предоставленные участниками произведения и выступления оцениваются по 10 бальной системе по следующим критериям:
  • художественная ценность. Баллы от 10 до 8 – произведение имеет высокую степень художественной ценности, баллы от 7 до 5 – среднюю степень художественной ценности, баллы от 4 до 1 – низкая степень художественной ценности.
  • оригинальность произведений и выступлений. Баллы от 10 до 8 – произведения и выступления имеют высокую степень оригинальности, баллы
    от 7 до 5 – среднюю степень оригинальности, баллы от 4 до 1 – низкую степень оригинальности;
  • техника чтения (качество текста, чистота прочтения). Баллы от 10 до 8 – произведения и выступления имеют высокую степень техники чтения, баллы от 7 до 5 – среднюю степень техники чтения, баллы от 4 до 1 – низкую степень техники чтения;
  • артистизм (умение держаться на сцене, качество выступления, эмоциональная окраска). Баллы от 10 до 8 – выступления имеют высокую степень артистизма, баллы от 7 до 5 – среднюю степень артистизма, баллы от 4 до 1 – низкую степень артистизма.
Жюри оценивает конкурсное исполнение по 10-балльной системе, каждый критерий оценивается от 0 до 10 баллов, максимальное количество баллов которое может получить участник 40 баллов.
8. Организаторы
Фестиваль проводится под руководством муниципального казенного учреждения «Управление физической культуры, спорта и молодежной политики городского округа Верхняя Пышма».
Ответственность за непосредственное проведение и организацию Фестиваля несут МАУ «ЦРМ «Объединение клубов» и МАУ ДО «ДЮЦ «Алые паруса»
9. Финансирование
Финансирование Фестиваля осуществляет муниципальное автономное учреждение «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства».
10. Награждение участников
Определение победителей Фестиваля в номинациях осуществляется Жюри. При выступлении возможно использование музыкального сопровождения, видео-подборки. В случае превышения указанного времени Жюри оставляет за собой право остановить выступление.
По решению Жюри Фестиваля и по согласованию с организаторами Фестиваля могут быть определены дополнительные номинации, в количестве не более 3 (трех).
Все участники награждаются дипломами. Победители и призеры награждаются грамотами и памятными призами.
Читать далее