В Верхней Пышме закончился чемпионат города по футболу среди юношей. Две победы у ДЮСШ, две - у подростковых клубов

Апр 12 2014

20140330 1147521В Верхней Пышме закончился чемпионат города по футболу среди юношей. Две победы у ДЮСШ, две - у подростковых клубов В минувшее воскресение прошли заключительные игры в чемпионате Верхней Пышмы по футболу среди юношей. Стали известны новоиспеченные чемпионы в четырех возрастных группах.

Турнир стартовал в конце ноября прошлого года. 25 команд в четырех возрастных группах боролись за звание чемпионов городского округа. Участие в турнире приняли команды верхнепышминской ДЮСШ «Лидер», среднеуральской ДЮСШ «Энергия», команды подростковых клубов Верхней Пышмы и поселка Исеть.

Чемпионат проводился, как уже написано выше, в четырех возрастных группах, 7-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет и 16-18.

В самой младшей группе, 7-9 лет, основная борьба развернулась между двумя детско-юношескими спортшколами, верхнепышминским «Лидером» и среднеуральской «Энергией». Благодаря победе последних в матче между собой, первое место досталось юношам из Среднеуральска. Они впервые, в новой истории проведения чемпионатов Верхней Пышмы, стали победителями турнира. Второе место в этой группе заняли футболисты «Лидера», третье у ребят из поселка Исеть, на четвертом «Автогранд» и замкнули турнирную таблицу футболисты верхнепышминского «Спартака».

В группе 10-12 лет безоговорочную победу в турнире одержали футболисты ДЮСШ «Лидер». Конкуренцию им составили лишь их одноклубники, команда «Лидер-2», которая в итоге стала серебряным призером чемпионата. На третьем месте, так же как и у младших, расположились исетские ребята. 4 место у ДЮСШ «Энергия» (Среднеуральск), 5-ое у подросткового клуба «Титаник», 6-ое у спартаковцев, 7-ое у «Автогранда».

У футболистов, чей возраст 13-15 лет, за призовую тройку развернулась очень серьезная борьба. До последнего матча не был ясен победитель. Претенденты, в принципе, определились сразу, это «Лидер», «Спартак» и «Кадеты». Поначалу вперед вырвались спартаковцы, они шли без поражений и смогли обыграть своего основного конкурента команду ДЮСШ «Лидер», но после уступили «Заставе», что сильно запутало ситуацию. Определение чемпиона было отложено на последний тур, где «Спартак» играл с командой «Кадетов», также имеющей одно поражение в своем пассиве. Победа последних или ничейный результат делали чемпионами футболистов «Лидера». Но «Спартак», который уже традиционно силен в этой возрастной группе, смог одержать свою победу и впервые в своей истории стать чемпионами Верхней Пышмы. Стоит добавить, что футбольный клуб «Спартак» (на фото) относится к подростковому клубу «Досуг». 2-е место у ДЮСШ «Лидер», на 3-ем «Кадеты», 4-ые «Исеть», 5-ое «Застава», 6-ое «Титаник», 7-ое «Лидер-девушки» (прим.авт. футбольный клуб состоит из девушек).

В самой старшей группе чемпион определился еще за тур до конца турнира. Им стала футбольная дружина подросткового клуба «Застава». А вот борьба за второе и третье место шла до последнего. Серебро чемпионата разыгрывалось в матче между «Спартаком» и ДЮСШ «Энергия» (Среднеуральск). Спартаковцы и тут смогли победить, записав на свой счет серебро чемпионата. Благодаря этому результату на третье место поднялись футболисты «Лидера», а команда из Среднеуральска стала лишь четвертой. 5-ое место у «Юности», а замкнули турнирную таблицу футболисты «ЦТМ».

Чемпионат города по футболу среди юношей проходит третий год подряд, после долгого перерыва. Идейным вдохновителем возрождения этого турнира стал детский тренер по футболу Ким Боянович Надымов. Тогда идею о возрождении чемпионата города поддержало МКУ «Объединение клубов по месту жительства», которое выступило главным организатором турнира. С прошлого года организатором чемпионата является Федерация футбола Верхней Пышмы.