Соревнования «Снайпер» посвятили подвигу защитников Сталинграда

Фев 05 2013

Соревнования «Снайпер» посвятили подвигу защитников Сталинграда

2462По-настоящему масштабные городские соревнования «Снайпер» состоялись в субботу, 2 февраля, на базе  техникума «Юность».  В этом году участниками Открытого комбинированного первенства стали 25 команд.

За победу боролись представители школ, техникума и кадетской школы «Юность», объединений клубов по месту жительства и молодежных организаций предприятий города – всего 122 участника. Они были поделены на три возрастные категории: 12-14 лет, 15-17 лет и работающая молодежь. В составе каждой команды 5 участников, по 1 человеку на каждый вид соревнований.

Участникам предложили посостязаться в пяти дисциплинах: стрельбе из пневматического пистолета   (стоя, дистанция 10 м., пять зачетных выстрелов и  один пробный); стрельбе из пневматической винтовки (стоя, дистанция 10м, пять зачетных выстрелов и один  пробный); разборке-сборке автомата Калашникова на время (две попытки, лучшее время зачетное): метании гранаты на дальность (стоя и лежа, по три броска зачетных и один пробный) и дартсе  (с расстояния 2,7м,  три серии по три броска).

Организаторами соревнований выступили Комитет по спорту, туризму и молодежной политике ГО Верхняя Пышма и Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи  механико-технологического техникума «Юность».

День соревнований совпал с великой исторической датой - 70 –летним юбилеем завершения Сталинградской битвы. Этому знаменательному событию решили посвятить  состязания, в которых молодые верхнепышминцы соревновались  в меткости и силе духа.  Стоит сказать, что в этом году команде судий активную помощь оказали представили областной общественной организации «Право на жизнь» и верхнепышминского отделения «Союза десантников».

Общий парад – построение, торжественный выход знаменосцев, гимн России и показательные выступления  хозяев соревнований – учащихся кадетской школы  с первых минут задали боевой тон соревнованиям.

 Заместитель главы ГО Верхняя Пышма Николай Кропачев, приветствуя «Снайперов», отметил, что техникум «Юность» является основной областной площадкой патриотического воспитания.  И он рад тому, соревнования с каждым годом обретают все большую популярность среди молодых верхнепышминцев  и число его участников  растет с каждым годом. 

Директор МТТ «Юность» Виталий Лобастов  в своем выступлении обратил внимание юного поколения на то, что  это мероприятие совпало со знаменательной датой нашей истории - победой советских войск в битве под Сталинградом. Когда  наиболее ярко проявились лучшие черты нашего народа - патриотизм, героизм и  умение защищать свою Родину.  Он отметил, что подобные качества необходимо воспитывать в себе и современной молодежи. Ведь они обязательно пригодятся ребятам в их дальнейшей жизни.

 Председатель Комитета по спорту, туризму и молодежной политике Яков Зобнин, напомнил, что соревнование «Снайпер» открывает череду мероприятий, посвященных месячнику защитников Отечества. Он пригласил все команды к участию в интересных  и познавательных мероприятиях. В том числе  - в областной игре «Зарница», которая состоится в марте.

Самое интересное, а именно - состязание по стрельбе из пневматического оружия, проходили в оборудованном тире училища. Ребята стреляли по четыре человека - двое из  винтовки и двое из пистолета. Чувствовалось, что азарт и желание во чтобы то ни стало поразить мишень, испытывали все, кто брал в руки оружие. И даже девочки. Так, шестнадцатилетняя Наталья из клуба «Алые паруса» рассказала, что в «Снайпере» участвует второй год подряд. Она из семьи военных и поэтому он испытывает удовольствие от возможности держать в руках оружие.  Да и свою будущую профессию девушка мечтает связать со службой в  органах внутренних дел. Где навык меткой стрельбы ей очень пригодится. Таким как Наташа судья этого состязания Анатолий Сыч, посоветовал для достижения лучшего результата больше тренироваться. 

 Прежде чем приступить к состязаниям по разборке и сборке автомата, судья Сергей Быков провел инструктаж по технике безопасности. Он просил  не  размахивать и  не разбрасывать детали, а также соблюдать строгую дисциплину. Впрочем, ребята настолько были увлечены процессом, что напоминать им об этом дважды не приходилось.   

Наилучший результат - за 9 секунд разобрав и за 13 секунд собрав автомат - показал учащийся кадетской школы Павел Дименовских. О себе парень рассказал, что ему 17 лет, и секрет его мастерства очень прост: шесть лет учебы в кадетской школе.

Судья по метанию дротиков Галина Некрасова –, делясь впечатлениями, тоже заметила,  что если бы большая часть ребят каждый день тренировались, то они могли бы выступить  гораздо увереннее.  Самый лучший результат в категории 12-14 лет - 77 очков, показал Никита Иванченко. А в категории 15-17 лет - Евгений Богданов, он набрал 61 очко.

А судья по метанию гранаты Наталья Черепанова отметила большое количество участников. По ее словам, только в младшей группе заявилось около 20 ребят. Из них  две  девочки.  Несмотря на то, что вес одной «гранаты» 250 грамм, младшие ребята бросают достаточно далеко.

-А старшие, наверное, за забор кидать начнут, - весело предположила она.

Соревнования длились более трех часов. После сложных подсчетов очков, судейская команда огласила результаты и вручила победителям, занявшим в каждом виде соревнований с 1 по 3 место дипломы и памятные статуэтки в виде золотого стрелка. А команды, занявшие в командном зачете с 1 по 3 место, были награждены дипломами и кубками.

 Так, в командном первенстве в категории «работающая молодежь» 1-е и 2-е место завоевала молодежная команда «Уральских локомотивов». Команда «ЦТМ», участвовавшая в этой категории была дисквалифицирована.

В категории «15-17 лет» 1-е место разделили команды МСК «Исеть» и кадетской школы- интерната «Юность», на 2-м МТТ «Юность» и на 3-м  ПК «Титаник» и ПК «Кедр».

В  возрастной категории «12-14 лет» 1-е место досталось команде школы №25, на 2-м команда учащихся кадетской школы-интерната и на 3-м команда школы №16.

 Милана Чупракова

2460

2461

 2463

Все новости


При использовании материалов МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» ссылка на сайт обязательна!