Аты – баты, шли ребята

Фев 18 2013

Аты – баты, шли ребята

2469Командный дух, чувство плеча товарища, единство мыслей и действий – такие качества с успехом продемонстрировали участники открытого городского смотра-конкурса юнармейских отрядов  «Аты-баты, шли солдаты». Состоялся он в субботу, 16 февраля, в рамках месячника защитников Отечества.

Проверить свои силы в искусстве строевой и физической подготовке решились шесть команд из школ №16 (п. Красное) и  №25,  кадетской школы-интерната и техникума «Юность», патриотических клубов «Застава» и «Витязь». 

Юноармейцев гостеприимно встретил Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки Верхнепышминского механико-технологического техникума «Юность». Воспитанники кадетской школы подготовили для них несколько музыкальных номеров, а также выступление по рукопашному бою. 

Важные знания и навыки армейской жизни будущие защитники Отечества проверяли на протяжении четырех конкурсных испытаний.

Показать свою физическую форму надо было в силовом конкурсе «В здоровом теле – здоровый дух».  Юноши подтягивались на перекладине и отжимались от пола, девушкам тоже самое нужно было сделать из положения  лежа.

По мнению судьи этого конкурса Анатолия Сыча, своей физической подготовкой выделились команды патриотических клубов и учащиеся кадетской школы. Неплохо подошла к своей подготовке и команда техникума «Юность».  А вот школьники, к сожалению,  оказались менее подготовлены  и  показали слабый результат.

Грамотно остановить кровотечение, наложить жгут  и повязку, а затем правильно транспортировать травмированного человека при помощи подручных средств надо было в испытании «Если ты остался один на один с пострадавшим…». Кроме этого, конкурсанты  отвечали на теоретические вопросы по оказанию первой медицинской помощи. А  также выполняли сердечно-легочную реанимацию на специальном тренажере в виде манекена человека по имени Максим.

- С подобными тренажерами ребятам редко приходится сталкиваться, поэтому многие волнуются. Теорию знают неплохо, а  практических навыков мало. Тем более что тренажер присоединен к специальному электронному устройству, которое  показывает, в правильном  ли положении находится голова и руки пострадавшего, расстегнут ли ремень на одежде и, при необходимости, может просигналить, что «сломали» ребро, - рассказала судья этого испытания, специалист Комитета по спорту, туризму и молодежной политике Роза Агапова. 

Пожалуй, самым зрелищным и поучительным оказался смотр песни и строя «Статен в строю, силен в бою». Строевая подготовка  не только формирует выправку человека, но и помогает выработать чувство ответственности за своих товарищей. Один ошибся, и вся команда сбилась с ритма.

По команде командира отряда ребята выполняли различные строевые приемы, как поодиночке, так и в составе строя. А завершалось испытание дружным исполнением  песни. На стройных и подтянутых ребят из клуба «Витязь», маршировавших по холлу техникума, можно  было только любоваться.  Как слаженно и красиво они выполняли все приказы своего командира. Но, по словам судьи этого испытания старшего лейтенанта Сергея Чусовитина, согласно строевому Уставу, действия командира не имели четкости. Да и во время выполнения заданий ребята нередко сбивались.

Красочным финалом стал творческий конкурс «России верные сыны». Здесь  каждая команда постаралась показать свои лучшие музыкальные и сценические таланты. Песню военной тематики исполнили девочки из ПК «Витязь», яркой презентацией под названием «Один день из жизни клуба» покорили ребята ПК «Застава», военную выправку показали кадеты в инсценировке песни «Служить России», а команда техникума «Юность» своим выступление доказала, что их учебное заведение самое лучшее.

По итогам конкурса места распределились следующим образом: сильнейшими командами в своих подгруппах  стали ПК «Застава» и техникум «Юность».  Второе место завоевали  КШИ и школа №25. Третье место ПК «Витязь» и школа №16. Каждой команде вручили грамоту и кубок Комитета по спорту, туризму и молодежной политике.

 Милана Чупракова

2475

2478

 2480

Все новости


При использовании материалов МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» ссылка на сайт обязательна!