Верхнепышминский каратист стал бронзовым призером Первенства России по киокусинкай среди юношей.

Март 22 2013

DSC02972Соревнования проходили 15 -18 марта в Тамбове во дворце спорта «Антей». Побороться за награды Первенства приехали более 150 юных каратистов со всей страны. Свердловскую область на турнире представляли два вехнепышминских спортсмена -   воспитанники подросткового клуба «Застава» Объединения клубов по месту жительства (тренер Светлана Шалагина).

Иван Телявгулов и Иван Погадаев стали финалистами, пройдя все три круга соревнований. Ивану Телявгулову удалось стать бронзовым призером в категории 12-13 лет до 5 кю, а   И. Погадаев занял 4 место.

«Ребята на соревнованиях выступили достойно, можно сказать, что «отработали» на «пять с плюсом», - подводит итоги поездки тренер ребят Светлана Шалагина. – Конечно, результаты могли быть выше. Но для этого пока нам не хватает опыта и средств».

Киокусинкай– стиль каратэ, появившийся в 1950-х годах. Считается одной из самых трудных и жёстких разновидностей каратэ. Этот стиль был создан в противовес множеству бесконтактных школ и самому принципу «каратэ без контакта». В дисциплине ката участники соревнуются между собой, демонстрируя соответствующие комплексы формальных упражнений по программе киокусинкай.

Отметим, что поездка спортсменов на Первенство России состоялась при поддержке городского Комитета по спорту, туризму и молодежной политике.