«Казачий сполох» заиграл Динамитке

Фев 20 2017

1«Казачий сполох» заиграл Динамитке  18 февраля на горе Динамитка в Верхней Пышме прошел фестиваль «Казачья удаль». Он ежегодно проводится в рамках всероссийской военной – спортивной игры «Казачий сполох» и пользуется неизменный успехом и популярностью у молодых людей. Ведь здесь можно испытать свои силы во владении оружием, традиционных казачьих играх и состязаниях. В фестивале участвовали семь куреней (команд) ребят в возрасте 14-17 лет из Кедрового, Исети, Верхней Пышмы.

В программу соревнований организаторы - «Объединение клубов по месту жительства» совместно с НКО хутор «Котырколь» - включили фехтование, стрельбу из лука, шермичную полосу, «перетяжки» и командную игру «царь». Перед каждым видом участникам подробно объясняли правила соревнования, а многим пришлось осваивать необходимые навыки прямо на месте. Например, самый специфичный вид – шермичная полоса состоит из нескольких упражнений с шашкой, которые выполняются на бегу. Участнику нужно срубить прут, срезать шашкой кусок свисающей веревки, разрубить одним махом наполненную водой пластиковую бутылку. Не всегда сразу удавалось правильно нанести удар, но ребята и девушки с азартом и настойчивостью под присмотром опытного судьи рубили непослушные снаряды. А вот с луком случилась неприятность – один из парней так старался, что оружие не выдержало и сломалось… Захватывающая и непредсказуемая командная игра «Царь» стала самым зрелищным и азартным видом фестиваля. На поле боя две команды по пять человек, четверо из которых, вооруженные казачьими шашками, нападали на безоружного «царя» противника, одновременно пытаясь защитить своего. Вот уж где разгулялась настоящая мужская удаль и отвага. В финале сошлись парни из клубов «Досуг» и «Застава». Никто не хотел уступать, игроки демонстрировали чудеса ловкости, точности, интуиции. Победу в равном бою одержала «Застава», что позволило ей занять первое место в итоговом протоколе. Клуб «Досуг» стал вторым, а кубок за третье место в фестивале «Казачья удаль» заняли ребята из военно-патриотического клуба «Кедр».

Все фотографии можно посмотреть на нашем сайте в рубрике "Фотогалерея"

2345679

Все новости


При использовании материалов МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» ссылка на сайт обязательна!