Магия и волшебство на зимней Мотаихе

Янв 27 2021

DSC08443Магия и волшебство на зимней Мотаихе Долгожданный зимний слет любителей активного отдыха, выпал нынче на самый разгар крещенских морозов, и организаторам, «Объединению клубов по месту жительства», даже пришлось перенести его на день, чтобы не подвергать риску участников. Воскресенье, 24 января, 8 молодежных команд приехали на гору Мотаиха, не испугавшись холодной погоды, и в ожидании ярких впечатлений, которыми отличается именно зимний турслет.

Подъем на гору – первый этап, как для участников, так и для организаторов. Для первых – это выбор и обустройство места для стоянки, разведение спасительного костра, а для вторых – подготовка и оформление этапов соревнований, установка реквизита и прочих, очень нужных дел. В этом году решено было провести турслет по мотивам фильмов о Гарри Поттере, поэтому волшебство, магия и чудеса поселились в этот день на Мотаихе.

Для открытия соревнований, как обычно, команды собрались на судейской поляне. Впервые турслет проходил без заведующей МСК «Исеть» Ирины Васильевны Пестовой, которая всегда с душой и фантазией, волнением и трепетом готовила каждой мероприятие, проводимое в Исети. Администрация «Центра по работе с молодежью» решила посвятить зимний турслет памяти Ирины Васильевны. С яркого, солнечного баннера участников слета приветствует, подняв руку Ирина Пестова, а Александра Дулатова посвятила ей искренние пронзительные слова:

«…Мы никогда Вас не забудем!

Отныне каждый наш турслет

Во имя Вас мы делать будем,

Народ Вас любит, помнит, чтет!»

Минутой молчания почтили все собравшиеся на Мотаихе память замечательной женщины, но жизнь продолжается и слово напутствия для участников слета получил начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики города Алексей Британов. Он пожелал ребятам в первую очередь здоровья, а здоровью как раз способствует активный образ жизни, отличное настроение и свежий воздух. Алексей Владимирович и сам с удовольствием участвует в турслете в составе команды Управления. В соответствии с темой, все судьи были в образах персонажей из фильмов о юном волшебнике. да и сам Гарри стал в ряды судейства слета, вместе со строгой Мадам Трюк, милой плаксой Миртл, странной девочкой Полумной, мужественным Сириусом Блэком, милейшим эльфом Добби и страшным Дементором. И конкурсы были соответствующие: на этапе бублик-экспресс команде нужно было проникнуть сквозь стену на платформе 9 ¾, продвигаясь на бублике, поразить из арбалета жутких Дементоров, пройти курс полетов на метле и сыграть в квиддич, найти волшебные ключи в тайной комнате и захватить как можно больше сокровищ из банка Гринготтс, а также сыграть в гигантские шашки, где роль фигур исполняют сами члены команд.

Один этап был интереснее и веселее другого. Чего только стоили сражения метлами в футбольном сражении за мяч на снежном поле! Шум, крики, вихри снега и сломанные в порыве борьбы метелки – такие страсти под силу контролировать только самому главному волшебнику! Все конкурсы довольно быстро были пройдены и разгоряченные довольные участники возвращались к костру, согревались и утоляли жажду горячим чаем и с наслаждением обедали, нахваливая еду, приготовленную командным поваром. Кстати, конкурс поваров – один из традиционных на этом слете. Как и конкурс туристической песни.

Отдельный этап – конкурс заклинаний. В самом начале слета, на регистрации, команды получили несколько слов, из который нужно было составить и представить на суд жюри заклинание. Тут уж разбег фантазии, креативности и находчивости был очень широк. Из самых нелепых, неподходящих слов получались зрелищные, позитивные и удивительно добрые заклинания – пожелания здоровья, тепла, счастья всем, всем, всем.

Жюри огласило итоги зимнего слета любителей активного отдыха. Первыми стали «Чародеи» из МСК «Исеть», вторыми также исетчане - команда «Гарик, Лорд и ведьмочки», на третьем месте оказались ребята клуба «Титаник». Самыми артистичными и креативными исполнителями туристической песни жюри признали парней клуба «Застава», повар туристического клуба «Эскалада» получил признание за свой гороховый суп, а лучшим заклинанием стало выступление команды «Отмороженки», которые даже в такие морозы всей командой едят мороженое.

Больше фотографий можно посмотреть на нашем сайте в рубрике "Фотогалерея"

DSC08225DSC08236DSC08254DSC08301DSC08309DSC08321DSC08322DSC08342DSC08374DSC08460

Все новости


При использовании материалов МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» ссылка на сайт обязательна!