Гордые и меткие

Март 10 2022

IMG 20220309 WA0003Гордые и меткие: юные патриоты из Верхней Пышмы попадают в цель не только пулей, но и словом. 2 марта – в день рождения Героя Советского Союза Василия Григорьевича Феофанова воспитанники военно-патриотического отряда «Гордый» Патриотического клуба имени героя-верхнепышминца, отдали дань памяти и уважения земляку, возложив цветы к его барельефу в Аллее Героев

И пусть участников события было немного из-за ограничений, связанных с пандемией, ребята и их руководитель полковник в отставке Алексей Старовойтов выполнили миссию с пониманием важности момента. Ведь человек жив, пока живет память о нем. О военном пути и подвиге Василия Феофанова в клубе знает каждый, его храбрость и патриотизм стали для них жизненным образцом.

А Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» помогает ребятам проверить себя и проявить навыки, которые они получают на занятиях, организуя соревнования, участие в которых по-настоящему захватывает.

Только в феврале воспитанники «Гордого» приняли участие в двух таких мероприятиях. И не только приняли, но и показали высокие результаты. А это совсем не просто, когда состязаешься с сильными, подготовленными соперниками. Тем не менее и в соревнованиях «Снайпер», которые проходили на площадке клуба «Титаник», и в военно-спортивных играх «Патриоты Урала» и фестивале «Казачья удаль», состоявшихся на горе Динамитка, представители «Гордого» по-хорошему отличились.

Программа обоих мероприятий была насыщенная. В «Снайпере» участники состязались в метании учебных гранат на дальность по цели, разборке-сборке автомата, стрельбе из пневматического пистолета и винтовки, дартсе, снаряжении магазина автомата Калашникова патронами, стрельбе из электронного пистолета и серсо. В таких дисциплинах, где нужна точность движений и скорость.

Евгения Масленникова стала лучшей в стрельбе из пневматического пистолета, а самым метким в дартсе стал Илья Бирюков. Третий результат показали: в разборке-сборке автомата Дмитрий Назмутдинов, в стрельбе из электронного пистолета – Ксения Катунина.

Другими словами, из восьми команд-участников «гордые» взяли два первых и четыре призовых места. И это при том, что команда была одной из самых молодых – от первоклассников до четырнадцати лет.

Нешуточная борьба развернулась и на Динамитке, где команда «Гордого» заняла два вторых командных места в военно-спортивной игре «Патриоты Урала» в которой состязались три команды, и фестивале «Казачья удаль» Честь команды защищали десять человек. Сначала прошел строевой смотр отделений с исполнением строевой песни и показом строевых приемов без оружия. Потом брали полосу препятствий со стрельбой из пневматического оружия, работали с миноискателем, метали учебные гранаты по макету танка. Демонстрировали навыки и знания в досмотре грузовика и спускались с горы на ледянках. Все - на скорость, все – по времени. Даже преодолевали «болото» - искусственно созданное препятствие: натянутая на небольшую высоту сетка, под которой проползала вся команда, экипированная в специальную амуницию и с касками на голове.

А потом все включились в военизированную игру на местности с использованием электронного оборудования, по ходу которой надо было «захватить и уничтожить» противника. Оказывали первую медицинскую помощь «пострадавшему» с переломом конечности – накладывали шину, бинтовали.

В соревнованиях пригодились не только физические навыки, но и творческий подход: за десять минут команда должна была «издать» боевой листок на листе формата А3, в котором надо было отразить и основные события дня, и впечатления от игры, рассказать об успехах и проанализировать неудачи команды. Причем оценивалась и грамотность текста, и оригинальность изложения и подачи. Все это команда «Гордого» проделала с настоящим мастерством. И в этом конкурсе уже третий год подряд заслуженно заняла первое место среди всех девяти команд-участниц. Особо Алексей Павлович отметил в этой победе заслугу председателя отряда Женю Масленникову, командира отряда Дмитрия Назмутдинова, члена совета отряда Арины Хузыахметовой и Ксении Катуниной.

Важно и то, что вместе с детьми, поддерживая их боевой дух, болея за них, были родители. Все три года, не пропустив ни одного соревнования, вместе с «Гордым» супруги Руслан и Алена Назмутдиновы, Алена – председатель родительского комитета отряда. И словом, и делом помогают И. Л. Сапунова, супруги Иван и Ольга Хахаловы. Такое заинтересованное участие родителей в детях дорогого стоит. В таких семьях и вырастают настоящие патриоты своей Родины, своей страны.

Вставка

Василий Григорьевич Феофанов

Василий Григорьевич Феофанов родился в поселке Медный Рудник в 2014 году. На войну был мобилизован в августе 1941-го. Перед отправкой на фронт он прошел обучение в Одесском высшем командном артиллерийском училище им. М.В. Фрунзе (дивизион артиллерийско-инструментальной разведки) и попал на поля сражений весной 1942-го года.

В звании гвардии старшего сержанта Василий Григорьевич воевал на Брянском, Юго-Западном, Сталинградском, 3-ем Украинском фронтах. Его основная воинская специальность – это разведчик, артиллерийский корректировщик. Он воевал в Сталинграде в составе легендарной 62-ой армии (820 артиллерийский полк, 284 стрелковая дивизия). Выполнял специальные задания командования. К концу Сталинградской битвы на личном снайперском счету - 268 убитых солдат и офицеров противника.

Уникальное достижение Василия Феофанова - 2 немецких самолета-разведчика (Фокке-Вульф 189, «рама»), сбитых им из противотанкового ружья в Сталинграде. В составе 8-ой гвардейской армии на 3 Украинском фронте, форсировал Днепр, освобождал Донбасс, Правобережную Украину, Запорожье, Кривой Рог, Никополь. При жизни был награжден медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды.

Погиб 21 марта 1944 года в ходе Березнеговато-Снигиревской наступательной операции. В своем последнем рукопашном бою штыком от винтовки Василий Григорьевич уничтожил 51 гитлеровца. Похоронен в братской могиле села Ковалевка. Звание Героя СССР ему присвоили посмертно.

Именем Героя уже названа улица в Верхней Пышме, на доме №4 установлена мемориальная доска в честь В. Г. Феофанова.

 IMG 20220309 WA0003

IMG 20220309 WA0005

IMG 20220309 WA0006

IMG 20220309 WA0007

IMG 20220309 WA0009

Все новости


При использовании материалов МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» ссылка на сайт обязательна!