Встреча с героем

Апр 03 2023
DSC 0068Встреча с героем прошла в минувшие выходные в Верхней Пышме. В ней приняли участие и воспитанники клубов по месту жительства.
В рамках проекта «Диалоги с героями» у нас ежегодно проходят встречи с людьми, получившими это высокое звание. Не стал исключением и этот апрель.
Уютный зал кинотеатра «Киноград» был полон – зрителям не терпелось увидеть Дамира Юсупова – командира экипажа пассажирского самолета А321 "Уральских авиалиний", благодаря умелым действиям которого  в сентябре 2019 года было спасено  233 жизни. Именно он совершил посадку воздушного судна в кукурузном поле после попадания в двигатели птиц.
Дамир Касимович рассказал, что родился в семье вертолетчика в городе Игарка Красноярского края. С детства мечтал связать свою судьбу с небом, но путь оказался непрост. Вместе с родителями в 90-х годах переехал в Сызрань, отучился на юриста и до 33 лет работал в городской администрации. Но он все время грезил небом, поэтому и поступил в летное училище, окончил с отличием. После училища Дамир с отличием окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. Сразу после окончания вуза его приняли в «Уральские авиалинии».
15 августа 2019 года навсегда войдет в историю российской авиации. Тогда Дамир Юсупов смог посадить самолет с 233 пассажирами на борту в кукурузном поле. Позднее выяснилось, что при вылете из аэропорта Жуковский самолет столкнулся со стаей чаек. Птицы попали в двигатель, из-за чего тот отказал. Поняв, что борт неисправен, пилоты запросили разрешения вернуться в аэропорт. Однако тут же произошел отказ второго двигателя, из-за чего экипажу пришлось экстренно сажать самолет в кукурузном поле.
Молодёжи не терпелось лично задать вопрос Герою, на многие из них Дамир Юсупов ответил. После чего отметил, что недавно вышедший фильм «На солнце, вдоль рядов кукурузы» - не только о подвиге.  Он и об отношении к близким людям: надо всегда находить для них время, не обижать и не обижаться, и говорить теплые слова. И конечно же, фильм повествует о том, что надо всегда стремиться к мечте, какой бы труднодосягаемой она не казалась, и прилагать все усилия для этого!
Закончил своё выступление Дамир Юсупов словами: «Пристегните ремни, поудобнее устраивайтесь в креслах, ведь впереди вас ждёт увлекательный показ кинофильма «На солнце, вдоль рядов кукурузы».
По окончании фильма ребята с радостью получили открытки с автографом героя России.
 
DSC 0059
 
DSC 0064
 
DSC 0068
 
DSC 0077
 
DSC 0121

Все новости


При использовании материалов МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» ссылка на сайт обязательна!