Богатырские испытания преодолели верхнепышминцы

Март 03 2014

Богатырские испытания преодолели верхнепышминцыDSC05582

28 февраля в городском парке  мерялись  силой, ловкостью и  смекалкой  13 команд сказочных богатырей: КШИ «Юность», школы №33 и 25, МДЦ «Алые паруса», клубы им. Спицына, «Дружба» и ЦТМ, по две команды выставили школа №2 и клубы «Застава» и «Титаник». Все они стали участниками городской спортивно-исторической игры «Богатырские игры», проводимой в рамках месячника защитников Отечества Комитетом по спорту, туризму и молодежной политике.

Поприветствовать участников пришли самые настоящие богатыри – в кольчугах, шлемах, со щитами и мечами – участники  объединений историко-игрового моделировании «Авалон» (ГО Верхняя Пышма) и «Орден почета» (ГО Среднеуральск). «Взрослые» богатыри разыграли перед «новобранцами» сцену настоящего боя на мечах. Участники конкурса подошли к подготовке игр не менее основательно -  многие из команд были  в экипировке воинов Древней Руси: со щитами, мячами и в шлемах. Команда клуба «Титаник» использовала в качестве кольчуги мешки из-под картошки.

Затем дружины под руководством своих князей продемонстрировали удаль в смотре строя и песни  «Эх, солдатушки, бравы ребятушки» и все дружно отправились в «Царство богатырское», где их ждали восемь испытаний.

Каждый конкурс для ребят проводили герои народных былин. Командам предлагали одновременно встать на «богатырские» лыжи и преодолеть как можно большую дистанцию. Было нелегко синхронно поднимать 12 ноги. В итоге на помощь приходили хитрость и смекалка. Посмотреть на старания ребят на дорожку городского парка выбежала даже белочка.    

Силу рук и меткость глаз проверяли в стрельбе из лука под руководством Алеши Поповича. Копье метали на испытаниях Вольги Святославовича. А Василиса Премудрая проверяла ребячью сообразительность, предложив им разгадать загадки и вспомнить снаряжение воинов древней Руси. Так же ребятам было предложено переправиться через море в маленькой шлюпке. Чтоб в судно вместилась вся команда, нужно было проявить хитрость и выбрать особый вид размещения. Напоследок команды померялись силой в перетягивании каната в конкурсе «Ох, уж  эта силушка!».

Богатырские игры помимо развлекательного шоу носили и воспитательный характер. «Эти игры проводятся в четвертый раз, – рассказываетведущий специалист Комитета по спорту туризму и молодежной политике ГО Верхняя Пышма Роза Агапова. - Задача нашего мероприятия не только укрепить здоровье ребят, но и прославить  подвиги защитников Отечества».

Конкурсы, не смотря на игровую форму, были сложными, но команды с честью прошли все испытания.  Итоги подвели по количеству набранных баллов за все этапы. Со значительным преимуществом лидером стала команда КШИ «Юность», второе место у МДЦ «Алые паруса», и замыкает тройку лидеров младшая команда воспитанников младшего возраста из клуба «Застава». В перетягивании каната сильнейшей была команда кадетской школы-интерната.

 Закончилась богатырская игра «пиром на весь мир» – поеданием булочек со сладким чаем. Кубки и грамоты победителям, а так же поощрительные призы всем участникам игр были предоставлены Комитетом по спорту, туризму и молодежной политике ГО Верхняя Пышма. 

Ольга Пушкова

DSC05582DSC05586DSC05652DSC05720bogatyri2 0bogatyri7

Все новости


При использовании материалов МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» ссылка на сайт обязательна!