День туриста - 2015 состоялся!

Окт 05 2015

DSC00546 День туриста - 2015 состоялся! ВИДЕО Ежегодный  туристический слет – примета того, что осень в разгаре!  Вот уже 6 лет в начале октября на гору Мотаиху поселок Исеть  мигрируют из города  Верхнепышминцы. Нынешний год не стал  исключением , 03 и 04 октября состоялся традиционный слет «День туриста - 2015».

Молодежь у подножья горы….и вот первое препятствие: подъем со всем снаряжением к месту проведения слета. А ведь большинство опытные туристы и знают, что команда должна быть оснащена палаткой, компасом, емкостями для приготовления пищи на костре, топором, посудой, водой.

Каждый из дней мероприятия «День туриста -2015» начинался с регистрации участников, установки палаток и разведения костра, иными словами с организации места стоянки каждой из команд.

 Простые и теплые слова главного судьи - Шалагиной Светланы Владимировны давали старт туристическому слету.

Все присутствующие кроме общения с природой и друг другом могли получить навыки походного и туристического дела. Не прошло и получаса после открытия слета, как участники под руководством  опытных  альпинистов проходили туристическую полосу препятствий (переправа, параллельные перила, маятник, скальный маршрут, подвешенное бревно); вооружившись новейшими компасами и цветными картами, направлялись на спортивное ориентирование (за час необходимо было найти и нанести на карту буквы с 5-ти контрольных пунктов); ставили и быстро собирали палатку, разводили  костер, что бы перегорела нитка, проходили валежник, спуск с горы по веревке, болото; определяли съедобные грибы, лекарственные растения, минералы, топографические знаки, а также оказывали первую медицинскую помощь и все это на время.

03 октября, не смотря на проливной дождь, в туристическую борьбу вступили не только 6 команд работающей молодежи, но и две семейные.  Результаты первого дня таковы: первое место у команды «Зеленый мох» (клуб «Титаник»), второе место - «Лесогоры» (клуб «Досуг»), третье – «Даша и медведи» (клуб «Застава»).

Утром 04 октября гора Мотаиха встречала школьников и воспитанников клубов, 16 команд численностью в 160 человек спешили приступить к прохождению этапов. Согласно положению, ребята выступали в 2 возрастных категориях: 12-14 лет – 9 команд, 15-17 лет – 7 команд. По итогам не шуточной борьбы места распределились следующим образом: среди команд 12-14 лет первое и второе место разделили «Исетские ребята» (МСК «Исеть») и «БЭМС» (МОУ СОШ № 33), третье место у «Ястребов» (МОУ СОШ № 22); среди возрастной категории 15-17 лет лучшей стала команда «Заставский кипиш» (клуб «Застава»), второе место у команды «Исеть» (МСК «Исеть») и почетное третье место у команды «Костёр» (МОУ СОШ № 1).

Счастливые, уставшие, но гордые собой и с честно заработанными призами стояли участники VI туристического слета на центральной поляне мероприятия и даже общепринятая финальная песня была в этот раз не актуальна, ведь никто не прощался, все говорили друг другу: «До встречи на зимнем туристическом слете».

Все фотографии можно посмотреть на нашем сайте в рубрике "Фотогалерея".

{source} <iframe width="580" height="325" src="https://www.youtube.com/embed/bw_O3vkJEjY" frameborder="0" allowfullscreen></iframe> {/source}

 


DSC00516DSC00491DSC00527DSC00546DSC00618DSC00628DSC00644IMG 2997IMG 3002

Все новости


При использовании материалов МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» ссылка на сайт обязательна!