«Что посеешь, то пожнешь»

Окт 16 2015

SAM 6489«Что посеешь, то пожнешь» 14 октября клуб «Мечта» (что на улице Ленина, в доме 50-Б) встречал гостей – участников межклубного интеллектуального конкурса «Что посеешь, то пожнешь». Постоять за честь своего клуба прибыли мальчики и девочки из клубов «Дружба», «Титаник», имени Спицына, «Мечта», а  «Застава» выставила сразу 2 команды. Возраст участников – от 9 до 14 лет. Организаторы конкурса выбрали для ребят необычные, очень интересные настольные игры: «квикс», «коридор» и «ролит».

«Квикс» - более сложная разновидность популярной игры «крестики-нолики». Двое игроков сражаются за деревянной доской, разделенной на 25 клеток, на которых находятся кубики. Каждый из кубиков имеет грань с «крестиком» и «ноликом». Задача игроков – поочередно переворачивая кубики, первым собрать линию из 5 кубиков с одинаковыми знаками. Ребята с увлечением отдались этой игре. Победители каждой партии выходили в следующий тур, принося своей команде заветные очки.

В соседней комнате параллельно проводились соревнования по игре «коридор». В ней также участвуют 2 человека. Побеждает тот, кто сумеет провести свою фишку на противоположное поле, одновременно выстаивая преграду для фишки соперника. Нетрудная на первый взгляд, эта игра требует особое пространственное мышление, способность предугадать ходы противника.

 Но, несомненно, самой сложной и увлекательной оказалась игра под названием «Ролит». В ней одновременно могут принимать участие до 4 игроков (или команд), каждый из них имеет определенный цвет. Поле из 64-х ячеек постепенно заполняется фишками, причем эти фишки могут менять свой цвет в зависимости от местоположения. По мнению многих участников конкурса, комбинации в этой игре посложнее, чем в шахматах. Тут пригодились ребятам и советы друзей по команде, и умение мыслить логически. Нередко игроки надолго задумывались, прежде, чем сделать очередной ход. В финал по ролиту после предварительных этапов вышли 4 команды: «Застава-2», «Титаник», клуба имени Спицына и «Мечта».

Пока шла чрезвычайно напряженная финальная партия в ролит, ребята, не занятые в ней, с упоением разгадывали ребусы и головоломки, решали задачки на логику под руководством Елены Александровны Барановской. В случае спорной ситуации дополнительные баллы за эти задания могли принести команде решающие очки.

 Интрига соревнований сохранялась до последней минуты. От исхода финальной игры зависела расстановка команд в турнирной таблице. В результате победителями стали «хозяева» - команда клуба «Мечта», ребята из «Титаника» завоевали «серебро», а почетное третье место заняла команда клуба имени Спицына.

Подводя итоги прошедшего конкурса, руководитель клуба «Мечта» Сергей Николаевич Ильенко поздравил юных интеллектуалов с участием в столь увлекательном полезном и соревновании. Такие игры отлично развивают воображение, логику и пространственное мышление у ребят, укрепляют командный дух. Победители получили почетные грамоты и дружные аплодисменты своих друзей.

Веселыми стайками расходились ребята по домам. Настроение у всех было отличное. Многие участвовали в подобном конкурсе уже второй раз и, несомненно, «Мечта» продолжит добрую традицию подобный конкурсов.SAM 6443SAM 6482SAM 6489SAM 6495IMG 20151014 173205

Все новости


При использовании материалов МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» ссылка на сайт обязательна!