Детский сад спасает ёжиков

Фев 11 2016

DSC07073 Детский сад спасает ёжиков С 1 февраля волонтеры «Объединения клубов по месту жительства» объявили акцию по сбору использованных батареек для их последующей утилизации. Во всех молодежных клубах Верхней Пышмы и п. Исеть установлены контейнеры для сбора батареек и размещена информация о проводимой акции. Расходы, связанные с утилизацией, а это, надо сказать, не дешевое удовольствие, взяла на себя администрация города.

Справка: Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей!  Это происходит потому, что батарейки содержат различные тяжелые металлы, которые даже в небольших количествах могут причинить вред здоровью человека. Это цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и др. После выбрасывания батарейки коррозируют (их металлическое покрытие разрушается), и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды. Из грунтовых вод эти металлы могут оказаться в реках и озерах или в артезианских водах, используемых для питьевого водоснабжения. Один из самых опасных металлов, ртуть, может попасть в организм человека как непосредственно из воды, так и при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из отравленных растений или животных, поскольку этот металл имеет свойство накапливаться в тканях живых организмов. 

В акцию уже активно включились горожане. В клубы несут использованные батарейки и воспитанники, и сотрудники клубов, и жильцы соседних домов. Полную коробку отработанных батареек с трогательным призывом «Спаси ёжика» доставила методист детского сада «Дельфин» Наталья Камина в расположенный по соседству клуб им.Спицына. По словам руководителя волонтерского движения «Объединения клубов» Анастасии Казариновой, дополнительно планируется разместить контейнеры для сбора вредных отходов в школах города. Акция только началась и общими усилиями мы можем спасти не одного ёжика, сделать окружающий мир чище и безопасней.

Адреса клубов, куда можно сдать батарейки для утилизации

г. Верхняя Пышма:

 - клуб "Дружба" ул. Уральских рабочих 43-54,  с 12 до 18

 - клуб «Досуг» ул. Уральских рабочих 39 (подвал) с 14 до 21

 - клуб «Мечта» пр. Успенский 50Б – 40, с 12 до 18

- клуб «Застава», ул. Мичурина 2Б (подвал) с 14 до 21

 - клуб «им. Спицына», пр. Успенский 93 – 1 и 2, с 12 до 18

 - клуб «Титаник» 12 км, ул. С. Лазо 32 (подвал) с 14 до 21

 - п. Исеть, ул. Заводская 1, с 14 до 21

- МДЦ "Алые паруса", ул. Петрова, 45

Все новости


При использовании материалов МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» ссылка на сайт обязательна!