Тропою памяти героев

Фев 23 2016

DSC02781Тропою памяти героев  Накануне всеми любимого праздника – Дня защитников Отечества ребята из клуба имени Героя Советского союза Юрия Спицына прошли тропою памяти по улицам родного города. Первая остановка была у мемориальной доски, установленной на улице Спицына. Каким был человек, имя которого носит их клуб, чем он прославил свой город и почему он – защитник Отечества рассказала детям заведующая клубом, Любовь Зайкова.

Услышали ребята о страшных годах Великой Отечественной войны, о том, как много верхнепышминцев принимало участие в боях с врагом, и как трудно приходилось тем, кто жил и работал в тылу. Они почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к ме6мориальной доске человеку, чей подвиг останется навсегда в памяти горожан. Тропа памяти прошла по улице Красноармейской, мимо домов, построенных уже в послевоенное время. Без труда ребята объяснили, почему именно так названа эта улица и как ее название связано с темой их похода. Молча шли школьники по родному городу, даже непоседливые мальчишки притихли и стали задумчивее. Свернув на Октябрьскую улицу, ребята остановились у аккуратного одноэтажного дома. Любовь Степановна объяснила, что здесь жил и работал еще один известный их земляк, писатель, человек очень трудной судьбы, Владимир Васильевич Волосков. Он не воевал во время Великой Отечественной из-за возраста, был слишком юным, хотя учился в школе связи военно-морской авиации. Уже в мирное время, пережив страшное несчастье, и став инвалидом, Владимир Волосков одержал победу над болезнью и стал известным писателем. Затаив дыхание, дети прислушивались к словам Любови Степановны. Стать героем можно и в мирное время, и Владимир Волосков – тому яркий пример. Много героических и знаменитых людей жили в нашем городе, и дело молодого поколения помнить об их подвигах и заслугах, свято чтить их память.  Вечер воспоминаний, посвященный Дню защитника Отчества, собрал в клубе ребят, которые поделились с друзьями рассказами своих родственников о том, как они защищали и сейчас защищают Родину, служили и служат нашему Отечеству. Воспитанница клуба им. Спицына Женя Волоскова – праправнучка писателя Владимира Волоскова, рассказала о другом своем дедушке, Григории Васильевиче, который отказался от брони и прошел от Сталинграда до Курска в составе артиллерийского и стрелкового полков Западного фронта. Он геройски погиб в бою под Курском в 1943 году. Женя принесла копию письма с фронта и прочитала трогательные строки о том, как тоскует он по семье и готов отказаться от еды, лишь бы получить весточку из дома. Третий год участвует Женина семья в Бессмертном полку и с гордостью они несут портрет своего деда по улицам Верхней Пышмы.

Кристина Калагина рассказала о своем прадедушке Александре Алексеевиче Попове, который тоже принимал участие в Великой Отечественной войне. Он был тяжело ранен в 1944 году при переправе через Волгу - в лодку попала фашистская бомба и из всего полка остались в живых только 2 человека. А у Майи и Вовы Элькинд воевала прабабушка Ольга, тогда ее называли Лёля. Она была связисткой и до сих пор знает азбуку Морзе и даже обещала научить своих правнуков. Сейчас бабушке Лёле 91 год, она живет в нашем городе. А вот прапрадедушка Димы Чистополова Михаил Васильевич Теребенин пропал без вести на войне. Папа Любы Андреевой - современный защитник нашей Родины, он служит в МЧС и готов в любую минуту прийти на помощь. С интересом ребята рассматривали старые фотографии, пытались разобрать строчки фронтовых писем. Руководитель клубного формирования Гульнара Файзрахманова зажгла свечу памяти в честь тех защитников Отечества, кого уже нет с нами и обратила внимание школьников на то, что и сегодня нашей стране нужны сильные и смелые люди, готовые встать на защиту Родины.

Все фотографии можно посмотреть на нашем сайте в рубрике "Фотогалерея"DSC02711DSC02727DSC02740DSC02763DSC03164DSC03190DSC03209

Все новости


При использовании материалов МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» ссылка на сайт обязательна!