Военно-спортивные игры на Динамитке. День первый: Зарница.

Март 01 2016

DSC06699Военно-спортивные игры на Динамитке. День первый: Зарница. Цикл военно-спортивных игр, приуроченных ко Дню защитника Отечества прошел на горе Динамитка в конце февраля. Три дня молодые патриоты Верхней Пышмы соревновались в спортивной и строевой подготовке, демонстрировали боевой и командный дух, сплоченность и взаимовыручку.

  24 февраля соревновались самые юные участники военно-спортивных игр. Впервые в этом году в играх смогли принять участие школьники 7-10 лет - для них организована «Зарничка». А ребята постарше – 11-12 лет играли в «Зарницу». На стартовой поляне всех встречала бодрая строевая музыка, создающая особое торжественное настроение. Под звуки знакомых и любимых песен «Катюша», «Тачанка-растачанка» команды подходили для регистрации. На торжественном построении команд ребят приветствовали начальник школы ДОСААФ Александр Козлов, заместитель председателя Управления физической культуры, спорта и молодежной политике Роза Агапова, а также организаторы и судьи соревнований. После официальных речей и приветствий школьники разошлись на этапы – младшие отправились завоевывать флаг в тактической игре, а ребята постарше вышли на полосу препятствий.

Юным патриотам сначала предстояло поразить мишени из пистолета на этапе под названием «Снайпер». Затем, переправившись через «болото», команды попадали на минное поле – их задача – обнаружить при помощи миноискателя зарытые в снегу мины. Далее – оказание медицинской помощи. Ответив на теоретические вопросы и продемонстрировав умение наложить шину на перелом, юные бойцы убегали на огневой рубеж. Задача –проползти по-пластунски под маскировочной сеткой, не попав при этом под пулю противника. Следующий этап полосы препятствий – танковая засада. Все члены команды гранатами атаковали макет танка, прибавляя с каждым попаданием очко своей команде. Скоростной спуски с горы не вызвал трудностей у ребят – они лихо управлялись с ледянками и главной задачей было – не проехать мимо финиша, но ассистенты судей на этапе четко следили за этим и буквально отлавливали увлекшихся наездников. После прохождения полосы препятствий, команда должна за определенное время нарисовать боевой листок. Справившись и с этим заданием, дети отправлялись на обед. Горячая гречневая каша, чай с булочкой – что может быть лучшей наградой после боевого крещения? В то же самое время чуть поодаль разворачивались настоящие бои. Пока одни команды демонстрировали свое мастерство в строевой подготовке, другие со всей отвагой и азартом сражались за победу в тактической игре на местности «Взятие флага». На горке водружен флаг и одна группа ребят обороняет его, а другая при помощи снежков атакует соперников. Затем команды меняются позициями. Вот уж действительно, в этой игре побеждает тот, кто выберет верную тактику, ведь время ограничено и не всегда, как в песне поется «смелость города берет».  Пока основная масса участников была задействована на этапах игры, волонтеры занимали тех, кто был пока свободен. Чтобы дети не скучали, с ними проводили различные игры, конкурсы и соревнования. Ребята с таким восторгом вовлекались в зимние забавы, что порой их приходилось по несколько раз приглашать на обязательные этапы конкурса.  После подведения итогов насыщенного длинного дня соревнований, все участники игры вновь построились на большой поляне. Отдельно оценивалась тактическая игра на местности, полоса препятствий и боевой листок. В результате лучшими из лучших в игре «Зарничка» стали юные «Талыковцы» (школа №2), команда «Кнопки» клуба «Застава» заняли второе место, и кубок за третье место получили «Пограничники» из клуба имени Ю.Спицына. В военно-спортивной игре «Зарница» победителями признана команда из школы №25 «Эдельвейс», второе место у клуба «Застава» и почетное третье место завоевала «Золотая звезда» из 33 школы. Невозможно не отметить дружную и спортивную команду «Легион» их поселка Кедровое. Ребята лучше всех выступили в конкурсе строя и песни, завоевав в нем кубок за 1 место.

Все фотографии можно посмотреть на нашем сайте в рубрике "Фотогалерея" DSC06675DSC06303DSC06320DSC06616DSC06203DSC06357DSC06836DSC06229

Все новости


При использовании материалов МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» ссылка на сайт обязательна!