«Пока мы живы, играем в шахматы»

Май 10 2017

DSC05450«Пока мы живы, играем в шахматы» Доброй традицией в клубе «Мечта» стал турнир по быстрым шахматам среди молодежи и ветеранов, посвященный Дню Победы. 4 мая более двадцати человек собрались в клубе, чтобы померяться силами в мудрейшей игре, а заодно и встретиться со старыми добрыми друзьями.

Главный судья соревнований Сергей Ильенко приветствовал любителей шахмат, и, поздравив всех с наступающим праздником и объявил о начале турнира. Молодежь играла между собой по швейцарской системе, а их старшие товарищи – встречались каждый с каждым по круговой системе. Победители определялись в возрастных категориях «ветераны» и «молодежь».

       Очень напряженная и красивая игра получилась в партии юных шахматистов Андрей Пуртов –Дмитрий Безногов. Андрей отличается вдумчивой, спокойной манерой игры. В эндшпиле ему удалось подловить соперника на «вилку» и выиграть ладью. Дмитрий, будущий программист, учащийся СУНЦ быстро, просчитывал возможные варианты. Тяжелую тишину нарушали только щелчки шахматных часов. Андрей начал атаку, двинув вперед короля, но завершить ее не успел. Победа в партии досталась Дмитрию по истечению времени и внесла решающий вклад в исход всего турнира. В это же время младший из братьев Пуртовых, Василий, выиграл свою партию и тут же поспешил поделиться радостной вестью с родителями, ожидающими ребят в коридоре. У взрослых шахматистов царила не менее напряженная атмосфера. Постоянный участник турниров в «Мечте» Андрей Куянцев играл с Олегом Коротковым. Опытный Олег так увлекся атакой на короля соперника, что в порыве «зевнул» ладью. Борьба была сложной, спорные моменты приходилось разрешать с помощью главного судьи соревнований Сергея Ильенко. Победу в этой партии одержал Андрей Куянцев, у которого к финалу оказалось больший запас времени. Еще один завсегдатай клуба Николай Руденко часто участвует в шахматных турнирах вместе с внуком, первоклассником Лёшей. В игре с признанным лидером этих соревнований Александром Красиковым Николай вел равную борьбу. У соперников к эндшпилю осталось по 2 ладьи и по 4 пешки. В сложной позиционной борьбе и в условиях цейтнота Александр Красиков поставил Николаю линейный мат.

         Итоги турнира сложились следующим образом: в категории «молодежь» победителем стал Дмитрий Безногов, второе место у Александра Туманенко, и замкнул тройку призеров Никита Бурмистров. У ветеранов уверенную победу одержал Александр Красиков. Второе место занял Геннадий Муллагалиев, «бронза» досталась Николаю Руденко. Призеры соревнований награждены медалями и почетными грамотами. Но главным итогом турнира все-таки стала не победа, а игра – древняя и вечно молодая, объединяющая все поколения. «Пока мы живы, играем в шахматы», - сказал Александр Красиков. Ему 78 лет, он прошел немалый жизненный путь – от рабочего в цехе электролиза меди до заместителя начальника цеха, и всегда шахматы сопровождали его. И сейчас ветеран в отличной форме, молодым есть чему поучиться у Александра и его товарищей, поэтому подобные турниры в «Мечте» нужны и очень востребованы и юными, и взрослыми.

Все фотографии можно посмотреть на нашем сайте в рубрике "Фотогалерея"

DSC05425DSC05429DSC05460DSC05462DSC05480

Все новости


При использовании материалов МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» ссылка на сайт обязательна!