«Спасибо деду за победу». Волонтеры навестили ветеранов.

Май 08 2017

DSC05522«Спасибо деду за победу». Волонтеры навестили ветеранов. Молодые активисты движения «Я – волонтер» верхнепышминского клуба «Дружба» приняли участие в акции «Ветеран живет рядом». Накануне Дня Победы ребята навестили ветеранов и тружеников тыла, находящихся в больницах Среднеуральска и Верхней Пышмы. Заранее волонтеры нарисовали праздничную стенгазету, приготовили алые гвоздики и коробки конфет.

Сначала ребята отправились с почетной миссией в Среднеуральск, в филиал центральной городской больницы. В самом здании больницы, как гласит мемориальная табличка, в 1941-42 годах работал эвакогоспиталь №1707. Пожилые люди, за плечами которых долгая нелегкая жизнь, трудные военные и послевоенные годы, искренне удивлялись, когда парни и девушки с букетами заходили в палату. Слезы благодарности за элементарное внимание, проявленное молодежью, вызывали такую же ответную реакцию. Людмила Ивановна Карованова поделилась воспоминаниями о страшных днях фашистской оккупации, об грохоте танков и горящих вагонах, о свисте снарядов… Все эти моменты, пережитые в детские годы, Людмила Ивановна отчетливо помнит до сих пор и со слезами рассказывала о них ребятам, которые затаив дыхание слушали старую женщину. Николай Петрович Костин в военные годы жил в Башкирии, работал в колхозе. Совсем юный, он, как и все в селе, обеспечивал продовольствием советскую армию. Награжден Николай Петрович Орденом Трудового Красного знамени. На войне потерял отца и двух братьев и для него Победа – радость и боль одновременно. В сердце каждого из людей военного поколения война оставила свой след, и Победа у каждого своя…

Самое малое, что мы можем сегодня – это выразить благодарность старшему поколению за возможность сегодня жить под мирным небом. Безусловно, такие встречи оставляют неизгладимый след в сердцах молодежи, они учат тому, что нет ничего ценнее жизни и счастливых улыбок окружающих нас людей. Дина Павловна Осютина, как и многие из тех, кого навестили ребята, сохранила способность радоваться и улыбаться каждому дню после войны и щедро делились этой радостью с молодыми ребятами.

DSC05490DSC05495DSC05499DSC05504DSC05505DSC05511

Все новости


При использовании материалов МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» ссылка на сайт обязательна!