Песня от ветерана

Май 13 2017

P1040380Песня от ветерана  Клуб по месту жительства имени Юрия Спицына с гордостью носит имя героя-верхнепышминца. Воспитанники клуба знают и помнят, какой подвиг совершил Юрий Спицын во время Великой Отечественной войны и как героически сражались с врагом на боле боя и в тылу, на трудовом фронте наши земляки и соотечественники.

К празднованию Великой Победы приурочили свой визит к очевидцам тех трудных лет ребята, чтобы поговорить с ними и поблагодарить за их вклад в Победу. А к себе в клуб пригласили труженицу тыла Анну Ивановну Курбатову. Анна Ивановна родилась в 1925 году, работала на заводе "Уралэлектромедь" с 1940 года. Во время войны трудилась в цехе электролиза меди, где работали только девушки. Заливали в формочки заготовки для пуль, но об этом они тогда и не знали. Работали и работали. Анна Ивановна вспоминает, что работать ей очень нравилось даже в те тяжёлые времена. С девчатами цеха были очень дружными и всегда помогали друг другу. Она и сейчас не любит сидеть без дела, старается помочь своим детям в саду, а еще внукам помогает в воспитании детей, своих правнуков. Девочки слушали простую историю жизни обыкновенной женщины, на чьи хрупкие плечи выпала такая нелегкая доля. Они поздравили Анну Ивановну с праздником, прочитали ей стихи.

Нанануне 9 мая  ребята-спицынцы с руководителем клубного формирования Гульнарой Файзрахмановой навестили Таисию Яковлевну Хмелеву. Она родилась в 1930 году и хорошо помнит войну. В те годы жила в Курской области, где война была в самом разгаре. Рассказала Таисия Яковлевна детям какие это были страшные времена. «Немецкие самолёты летали низко-низко над деревнями и сбрасывали бомбы. То в одной стороне, то в другой стороне слышались стоны раненых взрослых и детей». Со слезами вспоминала женщина, как издевались немцы над людьми. Они забирали всю тёплую одежду, уводили скот. Пережила в оккупации голод и холод. И сейчас, когда летят самолёты во время парада, наворачиваются слёзы и очень страшно, говорит Таисия Яковлевна, сразу вспоминаются все ужасы войны.

Еще с одной женщиной познакомились ребята из клуба -
Марией Фёдоровной Зыряновой. Она родилась в 1926 году, жила в Курганской области в городе Долматово. Общий трудовой стаж у неё 52 года. В военные годы работала печатницей в типографии. Печатали газеты, листовки. А после основной работы, вечерами и ночами, они шили тёплую одежду на фронт. Шили нижнее бельё, рубахи, вязали носки и варежки, а потом отправляли солдатам на фронт. Несмотря на свой преклонный возраст, Мария Федоровна активно общается с правнуками. Любит читать стихи и очень любит петь. И для гостей она спела песню свою любимую песню «Синий платочек». 

Современным детям трудно представить, как жилось их сверстникам в годы войны, а благодаря такому живому общению, ребята лучше понимают, что история – это живые люди с их буднями и праздниками, их работой и страхами, песнями и слезами. От сердца к сердцу пролегла беседа с ветеранами труда, простыми русскими женщинами и ребятами из клуба имени героя Юрия Спицына.

P1040323P1040334P1040336P1040362P1040370P1040373

 

Все новости


При использовании материалов МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» ссылка на сайт обязательна!