Виртуозы оранжевого мяча

Май 23 2017

SAM 8417Виртуозы оранжевого мяча  21 мая в Верхней Пышме прошел открытый турнир по стритболу «Играют все» среди молодежных команд. Организовал турнир клуб «Дружба», который имеет давние баскетбольные традиции. В соревнованиях приняли участие 12 команд в двух возрастных категориях: юноши и девушки 14-17 лет, молодежь 18-30 лет.

Стритбол - это тот же баскетбол, только игра проходит в одно кольцо и с меньшим количеством игроков. По правилам, две команды по три человека играют на поле, размером в половину традиционной баскетбольной площадки и забивают мяч в одно кольцо. Для стритбола свойственна атмосфера улицы. Представьте: вокруг много людей, гремит музыка, слышен стук мяча об асфальт, кто-то читает рэп и придумывает «зарисовки» своей новой песни в стиле хип-хоп… Это и есть атмосфера стритбола. «Наш турнир по погодным условиям пришлось перенести со стадиона в спортивный зал, - рассказал главный судья соревнований Александр Кизюн, но энергетика, азарт и непринужденная атмосфера уличной игры на нем сохранилась».

Соревнования проходили по круговой системе, первыми играли спортсмены младшего возраста. Юноши, иногда, значительно различаясь по росту и мастерству, с одинаковым упоением и азартом отдавались любимой игре. А некоторые из девушек на ходу осваивали правила стритбола, они впервые участвовали в подобном турнире. Наиболее острая конкуренция развернулась в старшей группе. Тут отточенное годами мастерство владения мячом, сыгранность, скорость, мощь и харизма игроков сделали каждую игру мини-спектаклем. Высокие прыжки, хитроумные пасы и точнейшие броски вызывали аплодисменты и восторг зрителей.  Не меньшего восторга и уважения достойны девушки, играющие вместе с баскетбольными асами. Анастасия из команды молодежной организации завода по обработке цветных металлов говорит, что в баскетбол играла только в школе, но с удовольствием согласилась участвовать в турнире по стритболу. Андрей Рудницкий, участник команды «Уличные вандалы» выступает за баскетбольный клуб г. Среднеуральска. Он не упускает любую возможность встретиться с товарищами на баскетбольной площадке и сыграть в любимую игру.

Из шести команд-участниц лучшей среди молодежи 18-30 лет стала команда под незатейливым названием «Команда», второе место завоевали «Уличные вандалы» из Среднеуральска. Третью ступень пьедестала заняли игроки «ОДМ». У юношей победителем турнира стала команда со звонким именем «Барабиджан», второе место завоевали «Докеры», а «бронза» досталась парням из команды «Огурцы».

На церемонии награждения заведующая клубом «Дружба» Римма Бакина отметила, что с радостью наблюдает на турнире ребят, бывших воспитанников клуба, которые сейчас выступают уже за взрослые команды и приводят своих детей на соревнования. Баскетбольные традиции клуба «Дружба» начал в середине 90-х Анатолий Овечкин, который вел баскетбольную секцию. Один из его учеников – нынешний тренер клуба и главный судья этого турнира – Александр Кизюн сделал баскетбол своей профессией и теперь учит ребят мастерству этой прекрасной игры.

Все фотографии можно посмотреть на нашем сайте в рубрике "Фотогалерея"

SAM 0635SAM 0298SAM 8417SAM 9151SAM 0033SAM 9903SAM 0215SAM 7612SAM 9729SAM 9922

 

 

Все новости


При использовании материалов МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» ссылка на сайт обязательна!