Школа волшебников в «Медной Горке»

Дек 17 2020

DSC06898Школа волшебников в «Медной Горке»12 декабря в оздоровительном лагере «Медная горка» состоялся молодежный форум «Верхняя Пышма – территория молодых». Его организаторами выступили Управление физической культуры, спорта и молодежной политики города и «Объединение клубов по месту жительства». В этот раз из-за сложной ситуации с короновирусной инфекцией форум прошел в однодневном формате и беспрецедентными мерами безопасности – непосредственно перед началом форума его участники, организаторы и все, кто задействован в его работе, прошли экспресс-тесты на КОВИД-19.

Сам форум решено провести для молодых активистов, которые готовы подарить новогоднюю сказку детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, стать для них добрыми волшебниками – Дедом Морозом и Снегурочкой. Для этого организаторы пригласили специалистов, которые провели для ребят мастер-классы по секциям «Актерское мастерство», «Искусство импровизации» и «Особенности работы с детьми».

Все участники форума собрались в столовой и после короткого приветственного слова начальника отдела молодежной политики Управления физической культуры, спорта и молодежной политики города Алёны Никоновой, разошлись по секциям. Так, мастерству импровизации и мгновенной реакции на самые неожиданные ситуации обучал наших активистов Евгений Захаров. Евгений - мастер импровизации, организатор курсов личностного роста, организатор курса "Лёгкий способ бросить тупить". И первое, что он объявил своим ученикам – правило «Тупить можно!», а затем предложил ребятам познакомиться, да не просто, а так, что каждый в группе запомнил друг друга надолго. Непринужденная творческая атмосфера, внимательный и остроумный педагог позволили будущим волшебникам почувствовать себя увереннее и получить полезные навыки в общении с незнакомыми людьми. Практическая польза – это главное, что могла взять для себя молодежь на каждом из мастер-классов.

Анастасия Погадаева - режиссер-постановщик, педагог по театральному мастерству, ее спектакли собирают награды на конкурсах и фестивалях различного уровня, а ее обаяние равняется личному мастерству. Настя не впервые участвует в молодежном форуме в качестве эксперта, и каждый раз ее мастер-классы приносят радость творчества. В этот раз она поделилась с ребятами практическими секретами, как снять напряжение перед выступлением, как переключить внимание на себя, когда это необходимо и как вжиться в образ. Прямо на занятии ребята примерили на себя роли добрых новогодних волшебников, прочувствовали на себе тонкости актерского ремесла и тут же услышали конкретные рекомендации от профессионала.

Пожалуй, занятие у педагога-психолога высшей категории Марины Мироновой, было для многих участников самым сложным и одновременно принесло огромную пользу. Ведь работать с застенчивыми детьми и с гиперактивными, а, возможно даже ребятами, проявляющими агрессию нужно по-разному. Марина сначала дала задание молодым активистам подумать в чем причины такого поведения детей, как эти черты проявляются и как с ними эффективно взаимодействовать. Перед началом работы секции Марина Олегердовна спросила у участников форума, кто из них собирается идти с поздравлениями в семьи, находящиеся в группе риска, к детям, оказавшимся в сложной ситуации, возможно, к больным ребятам. Многие осознанно пришли на форум, чтобы получить такой опыт, но некоторые и сомневались. Марина искренне восхитилась самой идеей форума, благородством и добротой молодых верхнепышминцев, готовых подарить настоящее счастье малышам, ведь, возможно в их жизни это будет самым лучшим, самым ярким событием. Она приводила примеры из личного опыта, что самых отчаянных хулиганов может буквально спасти любовь и доверие. Дети очень отзывчивы на доброту, они верят в сказку и мечтают о ней. И одна такая встреча с чудом сможет изменить жизнь маленького человека, стать опорой и маяком в его непростой обыденности. Проигрывая самые разные ситуации, Марина показывала, как успокоить тревожного ребенка, как снять агрессию у детей и их родителей, как задействовать слишком активного.

Руслан Земдиханов из Балтыма, который впервые принимал участие в молодежном, форуме, поделился своими впечатлениями: очень понравился сам форум, все мастер-классы, но особенно – работа с детьми. Теперь Руслан уверен, что обязательно пойдет поздравлять малышей, ведь именно он может сделать их счастливыми, хоть ненадолго. Такой настрой был у большинства участников форума, и это высшая награда и благодарность организаторам, поставившим себе такую благородную цель.

Алена Никонова так выразила свое отношение к происходящему: «Форум - площадка для смелых, активных, творческих. В этом году участники прошли обучение, вышли из зоны комфорта и настроились творить новогоднее чудо и добрые дела!»

В программе форума, помимо обучения, молодежь приняла участие в увлекательной интеллектуальной игре КВИЗ «Даешь молодежь!», которую подготовили и провели специалисты центра «Алые паруса». Ну, а после состоялся финальный конкурс, в котором новоиспеченные Деды Морозы со своими «внучками» продемонстрировали всем свою фантазию и навыки, приобретенные на мастер-классах. Таких веселых и заводных поздравлений и пожеланий за один вечер, наверное, не видел раньше никто, и нелегко пришлось членам жюри оценить и выбрать самых креативных и позитивных волшебников. Новогоднее праздничное настроение подкрепилось заслуженными наградами для участников форума. И предложение одного из организаторов форума - отмечать 12 декабря как День рождения верхнепышминского Деда Мороза, встретило шумную поддержку и одобрение у новоиспеченных Дедов Морозов и Снегурочек.

Больше фотографий можно посмотреть на нашем сайте в рубрике "Фотогалерея"

DSC06712DSC06946DSC06718

Все новости


При использовании материалов МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» ссылка на сайт обязательна!