«Орленок», «Зарница», «Казачья удаль» и другие игры на горе Динамитка

Фев 16 2021

DSC08774«Орленок», «Зарница», «Казачья удаль» и другие игры на горе ДинамиткаЧереда военно-спортивных игр прошли на горе Динамитка в минувшие выходные. Они охватывают детей от 11 до 17 лет и молодежь городского округа Верхняя Пышма и проводятся накануне Дня защитника Отечества каждый год. Ребята с удовольствием участвуют в играх, ведь испытать себя и своих друзей в настоящих полевых условиях не всегда возможно.

К тому же организаторы, а по традиции, это «Объединение клубов по месту жительства», всегда стараются подготовить интересные и разнообразные конкурсы. Где еще можно пострелять по мишеням, взобраться на военный грузовик и спрыгнуть с тарзанки, проползти с автоматом по-пластунски под сеткой и метнуть гранату в танк? Особой любовью участников пользуется тактическая игра на местности. Команды воюют друг с другом, вооруженные бластерами: одни защищают свой флаг, другие –пытаются его захватить. И все это среди снежных сугробов и деревьев. Кроме того, команды выступали на «плацу» исполняя строевые приемы, маршировали и пели строевые песни.

В игре «Зарница» выступали самые юные участники игр, ребята 11-13 лет. Для многих это был первый опыт, тем интереснее им было пройти все этапы. Самый сложный и захватывающий из них, безусловно, полоса препятствий. Главный критерий ее оценки– время. Команда стартует по секундомеру и весь путь, включающий в себя отдельные этапы, ребята проходят на скорость. Полоса включает в себя стрельбу из винтовки, поиск «мин» миноискателем, досмотр грузовика и прыжок с «парашютом» на заданную площадку, преодоление огневого рубежа по-пластунски с автоматом, прохождение барьеров и спуск с горы. Далее - навесная переправа и транспортировка ящиков с боеприпасами, к танку, в который нужно попасть гранатой. После такой пробежки команды падали за финишной чертой, а немного отдышавшись, отправлялись рисовать «боевой листок». Вкусная дымящаяся гречневая каша с мясом, пирожок и горячий чай никогда еще не были такими вкусными!

Параллельно с военно-спортивными играми казаки городского казачьего общества «Город Верхняя Пышма» проводили фестиваль «Казачья удаль». В них участвовали только юноши. Метание ножа, рубка саблей - не женское дело, а парни лихо управлялись с оружием, стреляли из лука и сражались на мечах. Мамы с малышей, которые приехали поддержать старших детей, заинтересовались этими конкурсами, и казаки позволили детям подержать в руках щит и меч, попытаться метнуть мешок со снегом в цель. Конечно, в зачет эти попытки не шли, а вот среди команд-участниц лучшие результаты показали парни из команды «Исеть», на втором месте отряд «Гордый», третьими стали ребята из клуба «Кедр».

В игре «Зарница» общекомандное первое место уверенно завоевали воспитанники клуба «Застава», которые взяли в соревнованиях все первые места, а за боевой листок получили 2 место. Вторыми стали юные патриоты из клуба «Мечта», а третье место завоевала команда клуба «Исеть». Среди работающей молодежи старше 18 лет в игре «Заря» победу одержали также представители «Заставы», второе место у клуба «Титаник» и замкнула тройку призеров команда молодежной организации «Уралэлектромедь».

В воскресенье играли в «Орленок» ребята 14-15 и 16-17 лет, а также военно-патриотические клубы соревновались в игре «Патриоты Урала». Среди юных патриотов отлично выступил отряд «Гордый», который стал победителем. Кубок за второе место получил отряд «Витязь» из Кедрового, а «Исетские патриоты» замкнули тройку призеров.

Среди младших участников игры «Орленок» лучшими вновь стали воспитанники клуба «Застава», отряд «Золотая звезда» из школы №6 завоевал 2 место, а учащиеся третьей школы получили 3 место. В игре «Орленок» 16-17 лет победу праздновал клуб «Титаник», второе место завоевали парни из клуба имени Василия Феофанова и третье место у клуба «Мечта».

В связи с карантинными мерами, общие построения команд не проходили, награды они получали после окончания игр в офисе «МАУ «Центр по работе с молодежью», а вот полезные сувениры каждый участник игр унес домой уже с соревнований.

Больше фотографий можно посмотреть на нашем сайте в рубрике "Фотогалерея"

DSC08997DSC08632DSC08718DSC08918DSC08823DSC08951DSC09029DSC09036DSC09073DSC08695

Все новости


При использовании материалов МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» ссылка на сайт обязательна!