Команда клуба «Застава» поднялась на всероссийский пьедестал

Апр 08 2021

IMG 20210404 145919Команда клуба «Застава» поднялась на всероссийский пьедестал На днях из Москвы вернулась команда клуба «Застава», которая приняла участие в Чемпионате и Первенстве России по каратэ в дисциплине «ката». На эти соревнования приехали 280 спортсменов из 31 субъекта Российской Федерации. На фоне такой представительной конкуренции команда верхнепышминского клуба, уже много лет ютящегося в подвальном помещении, завоевала 2 общекомандное место. Эту награду «Застава» внесла не только в копилку клуба, но и всей Свердловской области, которую представляли наши ребята.

В Первенстве России, которое проводится для спортсменов 12-17 лет, в личном зачете успешно выступили наши девочки. Валерия Дриль вырвала победу у своей давней соперницы, очень сильной и техничной спортсменки из Курской области. Лера опередила ее всего на 0, 1 балла. Еще одна воспитанница «Заставы» Вероника Михайличенко завоевала в этой же категории «бронзовую» медаль. В соревнованиях ката-групп возраст 12-13 лет, наши ребята смогли опередить 11 команд и поднялись на высшую ступень пьедестала. Дриль Валерия, Михайличенко Вероника, Коновалов Егор – вот имена наших «золотых» медалистов. В возрастной категории 16-17 лет ката-группа в составе Александра Абрамова, Гора Зардаряна и Глеба Матвеенкова стали бронзовыми призерами. Причем, как отмечает тренер спортсменов Светлана Шалагина, наши парни – бойцы, они и раньше выступали в Первенстве, но в «кумите», то есть в боевых поединках. Ката – это дисциплина, которая представляет собой последовательные движения, составляющих технику атаки или защиты против воображаемых противников. Внешне это выглядит как ряд красивых движений, каждое из которых на самом деле является выражением силы, скорости и мастерства. И если Глеб Матвеенков уже выступал в подобных соревнованиях, то Саша и Гор впервые попробовали себя в ката лишь в этом году, на Первенстве Тюменской области. Результат – 1 и 2 места в личном зачете. Тренерским штабом было решено создать ката-группу и отправить ее на российские соревнования. Итог дебюта очень достойный – третье место! Александр Абрамов не только впервые участвовал на Первенстве России, но в столице побывал первый раз. «Мне очень хотелось попасть на эти соревнования!, - говорит Саша, - я получил огромный опыт и много незабываемых впечатлений. А еще Москва – очень красивый город, особенно мне запомнилось посещение океанариума»

И еще один наш земляк, Иван Погадаев который тренирует ребят в клубе «Застава», привез домой почетный трофей. В Чемпионате России (для спортсменов старше 18 лет) он в составе ката-группы Свердловской области завоевал серебряную награду.

Более чем достойное выступление верхнепышминских спортсменов –6 представителей клуба «Застава», представляющие Свердловскую область, получили 8 наград! В командном зачете наши каратисты вывели Свердловскую область на 2 место, уступив лишь команде Москвы. «Результат неожиданный!, - делится впечатлениями руководитель нашей делегации, тренер клуба Светлана Шалагина, - Ребята проявили лучшие свои качества, и годы тренировок, усилия тренеров, трудолюбие и настойчивость самих спортсменов получили достойное вознаграждение!»

К слову сказать, такие высокие достижение стали возможны еще и благодаря регулярной помощи благотворительного фонда «Достойным – лучшее», который финансирует поездки юных спортсменов на различные сборы и соревнования высокого уровня. Тренеры, спортсмены и их родители выражают огромную благодарность Фонду и его директору Татьяне Юрьевне Медведевой за поддержку, а результаты выступлений наших ребят подтверждают, что эта поддержка приносит свои плоды.

1617706518 b20x89181617706545 b20x90961617706529 b20x3065IMG 20210404 145919

Все новости


При использовании материалов МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» ссылка на сайт обязательна!