Добровольцы поделились «Искусством добра»

Нояб 20 2015

SAM 80841Добровольцы поделились «Искусством добра» «Пятница 13» в очередной раз провалила свою миссию: никакого шабаша, только радостные встречи, позитивный настрой и новые знакомства! Городской слет волонтеров «Искусство добра» начался с появления на сцене МТТ «Юность» харизматичного ведущего, который приветствовал сидящих в зале участников и гостей слета. Непринужденную атмосферу вроде бы официального мероприятия задала перекличка волонтерских бригад - ребята хором выкрикивали  название и девиз своих команд, а остальные участники отвечали им дружными аплодисментами.

Затем волонтеров тепло поприветствовала Роза Агапова – заместитель председателя Комитета по спорту, туризму и молодежной политике Верхней Пышмы. Она обратила внимание присутствующих на то, что волонтер, а по-русски можно сказать «доброволец» - это человек, который делает добрые дела по доброй воле и таких людей становится в городе все больше и больше, и волонтерской деятельностью занимаются люди самых разных возрастов и профессий.  Волонтерское движение набирает силу и сейчас уже насчитывает немногим менее трехсот человек. В слете приняли участие и представители «Объединения клубов по месту жительства» - команда волонтеров клуба «Исеть» и молодежное движение «Я – волонтер».

Своим опытом волонтерской работы поделилась Наталья Пахайло, заместитель директора по воспитательной работе школы №4, ведь волонтерский отряд школы в прошлом году заслуженно получил звание «Волонтер года». Эмоциональное выступление Наталья Владимировна начала с цитаты героини известного мультфильма «Кто людям помогает – тот тратит время зря, хорошими делами прославится нельзя». И рассказ педагога, сопровождаемый показом слайдов на большом экране, о делах волонтерского движения в школе, о том, какие акции провели ребята и какой отклик вызвали они в сердцах горожан полностью опроверг заявление старухи Шапокляк. Зал горячо аплодировал этому трогательному и выразительному представлению команды.

После официальной части, участники слета разделились на четыре группы и отправились на мастер-класс под названием «Мы - команда». Опытные тренеры из «Центра социально-психологической помощи детям и молодежи «Форпост» (Екатеринбург) устранили между участниками психологические барьеры и помогли поближе познакомиться. Также были проведены  занимательные игры, с помощью которых ребята почувствовали себя  единым целым, то есть, командой. Следующим, не менее интересным этапом мероприятия был мастер-класс под названием «Кто такие волонтеры?». Познакомившись и став командой, участникам слета было намного легче проходить испытания, отвечать на вопросы и взаимодействовать друг с другом. Здесь они узнали о необходимых качествах, которыми должен обладать волонтер, познакомились с историей волонтерского движения в России и освоили излюбленный и общепринятый жест-приветствие волонтеров, который производится со словами: «Дай пятёру волонтеру!».

После легкой эмоциональной встряски, вызванной массовым знакомством, организаторы слета предложили всем расслабиться и поучаствовать в танцевальном мастер-классе. Под руководством призера международных конкурсов по современным танцам Вячеслава Каримова ребята освоили несколько простых и выразительных танцевальных движений. После непродолжительных репетиций  молодежь самозабвенно танцевала под ритмичную музыку, превратив спортивный зал техникума в настоящий танцпол. Напряженная интеллектуальная и физическая нагрузка способствовала хорошему аппетиту и волонтеры с удовольствием перекусили свежими булочками с чаем, а затем вновь отправились в актовый зал для подведения итогов столь насыщенного дня.

Награждение самых лучших волонтеров года проводила Роза Агапова, заместитель начальника комитета по спорту, туризму и молодежной политике.  Лучшими активистами волонтерского движения 2015 года стали четверо представителей МАУ ЦРМ «Объединение клубов по месту жительства»: Прохор Сосновских – спортивный клуб «Исеть», Андрей Погадаев - клуб «Застава», Александра Лобова  - воспитанница клуба «Досуг» и Данил Аристов из клуба «Титаник».

Лучшими волонтерскими отрядами признаны:
-Военно-патриотический клуб "Надежда"
- Отряд волонтеров МАУ "СОШ №25"
- Общественное движение "Наша Верхняя Пышма"
- Отряд волонтеров под руководством Шипицына Вадима Александровича.

Еще один приз достался «Объединению клубов по месту жительства» - жюри признало его стендовую презентацию самой яркой и выразительной, а специальную номинацию «приз зрительских симпатий» выиграл отряд школы № 4.

Чем больше на сцену поднималось людей, тем больше охватывала зрителей гордость: в нашем  родном городе так много неравнодушных, бескорыстных молодых людей, готовых прийти помощь.

Корреспондент молодежного пресс-центра Юлия Пермякова 

Все фотографии с мероприятия вы можете посмотреть на нашем сайте в рубрике "Фотогалерея"

image

SAM 7728SAM 7804SAM 7839SAM 7943SAM 8140

Все новости


При использовании материалов МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» ссылка на сайт обязательна!