Волонтеры в центре «Солнышко»

Нояб 25 2015

DSC06811Волонтеры в центре «Солнышко» На днях в Центре социальной помощи семье и детям «Солнышко» бригада волонтеров из «Объединения клубов по месту жительства» провела игровую спортивно-развивающую программу.  Специалист по работе с молодежью Алена Барановская на практике показала девушкам - волонтерам методы и приемы работы с малышами, направленной на развитие воображения, мелкой моторики, психологическую и физическую реабилитацию детей младшего возраста.

Чтобы легче познакомиться, детворе предложили накормить самодельного «котика», сооруженного из картонной коробки. Каждый  подавал котику воображаемую еду, называя свое имя. Таким опосредованным образом быстрее снимаются барьеры в общении между незнакомыми людьми, им легче установить контакт. А затем ребята под руководством Алены Барановской, отправились в большое «путешествие». Использование спортивного инвентаря и повседневных предметов в необычном качестве способствует развитию творческого воображения и фантазии у детей, а также они в игровой форме тренируют ловкость, координацию и равновесие, согласованность действий. Малышам пришлось преодолевать множество препятствий и преград на своем пути: они проходили через топкое «болото», пробираясь по «кочкам», перепрыгивали через упавшие «деревья», на четвереньках перебирались через «пещеру» и ползали по бревну через реку. И все это - не выходя на улицу и под веселую музыку из любимых мультфильмов. На полянке отряд путешественников сделал привал, и дети выполнили специальные упражнения по логоритмике. Малыши, повторяя действия и движения специалиста, развивают моторику, координацию и чувство ритма, что жизненно необходимо для успешной реабилитации детей с определенными проблемами.

Девушки-волонтеры принимали активное участие в игре-занятии, помогая Алене Александровне в работе. Они стремились получить знания, навыки и опыт, чтобы впоследствии  самостоятельно заниматься с воспитанниками центра «Солнышко»,  и их встречи приносили детям не только радость общения, но и пользу для  физического и эмоционального развития ребятишек.

Малыши с восторгом и полной отдачей приняли участие в играх.  Особенно им понравилось играть в снежки, причем снежки они сами же и «слепили» из белой бумаги. Детский смех, визг и азарт игры ничуть не отличались от настоящих игр на улице. При этом каждое упражнение и каждое действие ребенка тщательно продумано и направлено на развитие определенных навыков. Сама Алена Александровна уже много лет работает с детьми младшего возраста. В студии раннего развития «Пузырики», которая успешно действует в клубе «Застава»,  под ее руководством малыши от 2-х лет через игру учатся обращаться со спортинвентарем, осваивают гимнастические элементы, в игре развивают моторику, координацию, силу и выносливость.

Ну, а наши маленькие «путешественники» в конце занятия улеглись отдохнуть на полянку. Малыши, следуя примеру взрослых, погладили себя по голове, похвалили себя. Таким образом, детки учатся повышать самооценку, компенсировать недостаток внимания и любви, развивают чувство собственного достоинства. Ребята со словами любви и благодарности обнимали волонтеров и друг друга. Эти простые действия очень важны и нужны для каждого человека, что уж говорить о малышах, лишенных родительской заботы и нежности.

         Итогом этой первой, но далеко не последней встречи в центре «Солнышко» были довольны все – и взрослые, и малыши. Педагоги центра отметили, что в таком формате с воспитанниками еще никто не работал, и признали пользу подобных игровых занятий. А волонтеры, воодушевленные сияющими благодарными глазами ребят, обещали непременно вернуться.DSC06776DSC06825 2DSC06789DSC06791DSC06795DSC06801DSC06810DSC06811

Все новости


При использовании материалов МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» ссылка на сайт обязательна!