Военно-спортивные игры на Динамитке. День третий: Заря и Казачья удаль.

Март 03 2016

DSC08794Военно-спортивные игры на Динамитке. День третий: Заря и Казачья удаль. В программу завершающего дня соревнований вошла военно-спортивная игра «Заря» для молодежных команд от 18 до 30 лет и фестиваль «Казачья удаль», который проводитсяв рамках всероссийской военно – спортивной игры «Казачий сполох». Поучаствовать в вечно молодой игре приехали семь команд: помимо клубов по месту жительства «Титаник», «Застава», МСК «Исеть», а также ДЮЦ «Алые паруса», свои команды выставили Уральский горный университет, объединение сельских клубов «Луч» села Мостовского и клуб любителей туризма «Эскалада». Для участия в казачьем фестивале также заявились семь команд.

С приветствием к участникам обратились начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Верхней Пышмы Алексей Британов и Атаман хутора «Котырколь» Максим Семенов. Они акцентировали внимание на важности патриотического воспитания молодежи и, пожелав всем удачи, дали старт соревнованиям. Погода в этот день была дополнительным испытанием в программе соревнований – пронизывающий ледяной ветер и ощутимый морозец не давали стоять на месте. Пока молодежные команды участвовали в смотре строя и песни и испытывали себя на полосе препятствий в военно-спортивной игре «Заря», их юные коллеги и друзья знакомились с традиционными казачьими «забавами». Глаза мальчишек горели восторгом уже от одного вида настоящих боевых шашек. Опытные казаки-инструкторы рассказали и показали ребятам основные правила боя с этим оружием. И все смогли поучаствовать в бою с названием «Шермицы на шашках», лихим движением руки перерубить  прут, испытать свои силы в «Борьбе на ломка». Многие из участников казачьего фестиваля впервые видели настоящий лук и стрелы. Мальчики с любопытством и азартом осваивали новое оружие, и, надо сказать, у многих неплохо получалось поразить цель. Силовое состязание по незамысловатым названием «Перетяжки» оказалось очень эмоциональным и интересным. Пара участников садится друг против друга, упираясь ступнями ног. Палку держат перед собой в вытянутых руках. По команде «Борьба!» стараются оторвать противника от земли. После победы одного из участников они встают и берутся за палку стоя – цель вытолкать противника за пределы ковра. В третий раз они стараются перетянуть противника на свою сторону. Побеждает тот, кто набрал большее количество побед. Кульминацией фестиваля «Казачья удаль» стала Командная игра «Царь». На поле каждая команда нападала на «царя» противника, одновременно пытаясь защитить своего. Шли настоящие сражения шашками (конечно, не боевыми). Вот уж где разгулялась настоящая мужская удаль, смелость и сила! Буря восторга, азарта и неуемного стремления победить захватила ребят. Ни холодный ветер, ни усталость не могли помешать им полностью отдаться игре. В результате нешуточных сражений и испытаний победу одержали мальчишки из команды «Застава». Немного уступили им юные казаки из «Малой станицы» и почетное боевое третье место у ребят из команды «Ровесник» (школа №1). В игре «Заря» команда «Защитники Отечества» (МСК «Исеть») полностью оправдала свое название - показала лучший результат на полосе препятствий и заняла первое место. На втором – ребята из «Заставы» и дружная команда «Эскалада» замкнули тройку призеров. На этом молодежь не успокоилась. Все команды с удовольствием приняли участие в казачьих играх. Здесь победителями стала «Застава», «Защитники Отечества» заняли второе место, и «бронза» досталась команде «Бригантина» клуба «Алые паруса».

Все фотографии можно посмотреть на нашем сайте в рубрике "Фотогалерея" DSC08696DSC08685DSC08775DSC08712DSC08865DSC08816DSC08936

Все новости


При использовании материалов МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» ссылка на сайт обязательна!