Юные сумоторе на синем татами «Заставы»

Апр 18 2016

DSC07182 Юные сумоторе на синем татами «Заставы» 16 апреля в клубе «Застава» состоялись соревнования по необычному для наших мест виду спорта – борьбе сумо. Воспитанники клубов по месту жительства уже не первый раз с удовольствием участвуют в этом мероприятии, состязаясь в силе и ловкости. Мальчики в девочки выступают в четырех возрастных категориях – от 5 до 14 лет, каждая из которых еще разделяется на весовые категории. Перед началом соревнования проходит обязательная процедура взвешивания спортсменов.

На торжественном построении в честь открытия Первенства по сумо участников соревнований приветствовала бригада судей в красивой строгой форме - синих рубашках с галстуками-бабочками. Рефери на татами (на родине сумо его называют гёдзи) Иван Погадаев – объяснил всем правила ведения поединков, а юные каратисты из клуба «Застава» наглядно продемонстрировали их. По традиции восточных единоборств соперники приветствуют друг друга перед началом схватки поклоном, а после ее окончания, обязательно пожимают руки, проявляя уважение к противнику. Главный судья соревнований Светлана Шалагина объявила начало поединков. Просторный зал клуба «Застава» с трудом вмещал всех участников первенства и их болельщиков. В центре обозначен круг для схваток, на нем находится рефери, который строго следит за ведением боя, два боковых арбитра ассистируют ему, а еще двое страхуют спортсменов за пределами площадки. Свободные от поединков участники расположились вокруг места проведения схваток, чтобы активно поддерживать своих товарищей по команде. Борьба на дохё (так называют площадку для сумо в Японии) была захватывающая и бескомпромиссная. Некоторые поединки длились всего считанные секунды, но этого вполне хватало, чтобы любители сумо в полной мере насладились действиями начинающих сумоторе. В младшей возрастной категории девочки и мальчики выступали вместе и нередко представительницам слабого пола удавалось повергнуть мальчишек. Ну а у ребят постарше поединки были более напряженными, соперники стремились доказать, что каждый сильнее друг друга. Болельщики порой тоже устраивали свои состязания – кто громче выкрикнет имя своего спортсмена. Подводя итоги, главный судья соревнований, директор Объединения клубов по месту жительства Светлана Шалагина отметила, что ребята еще раз приобщились, а некоторые познакомились с интереснейшим видом спорта, поздравила всех призеров с успешным выступлением. Мальчики и девочки с гордостью выходили на награждение и, получив заслуженную медаль, с интересом рассматривали ее сами и показывали друзьям. Лучшими среди ребят 5-7 лет стали Кирилл Петровых и Валерия Дриль (оба из клуба «Застава»), в возрастной категории 8-9 лет победили Андрей Осеев (клуб «Мечта»), Даша Тропинина (клуб им. Спицына) и Радик Рахматуллин («Застава»). В возрастной категории 10-11 лет первые места в своих весовых категориях завоевали Влад Рахматуллин, Демид Литвинчук и Абдулазиз Давлатов, все – воспитанники клуба «Застава». Среди девочек в этом возрасте лучшей стала Элина Саитова из клуба им. Спицына. В категории мальчики 12-14 лет победу одержали Равиль Абдурахманов, Иван Безруков – оба из «Заставы» и Артур Салахов, выступающий за клуб им.Спицына. У девочек лучшей стала Юля Коротич (клуб «Застава»). В общекомандном зачете с большим преимуществом победили хозяева площадки – ребята клуба «Застава», на втором месте оказались спортсмены клуба имени Юрия Спицына, и «бронза» у команды клуба «Досуг».

Все фотографии можно посмотреть нанашем сайте в рубрике "Фотогалерея"DSC06399DSC06524DSC06584DSC06688DSC06586DSC06894DSC07114DSC07384DSC07217DSC06720DSC07269

Все новости


При использовании материалов МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» ссылка на сайт обязательна!