Ветеран живет рядом

Май 10 2018

DSC00300Ветеран живет рядом  Волонтеры «Объединения клубов по месту жительства» ежегодно накануне празднования Дня победы проводят акцию «Ветеран живет рядом». Они навещают ветеранов войны и тружеников тыла, поздравляют их с праздником, вручают цветы.

8 мая ребята из клуба «Досуг» побывали в терапевтическом отделении больницы в Среднеуральске, поздравили 15 пожилых людей, находящихся там на лечении, вручили им цветы и конфеты с символикой победы. Совсем мало осталось тех людей, которые помнят тяжелые годы войны. Фаина Яковлевна Пантюхина в те годы жила в селе Ницинское Ирбитского района. Она, как и все школьники, трудилась на колхозных полях, выращивали капусту и другие овощи. Военное детство вспоминает с улыбкой: «Наработаешься так, что еле домой дойдешь, но все так работали, все для фронта, все для победы». Анатолий Андреевич Шильников участвовал в боевых действиях на Даманском в 1969 году, до сих пор носит осколок в груди. А в мае 1945 года о нашей победе он узнал из самодельного радиоприемника, радовался вместе со всеми односельчанами. А теперь ветераны и дети войны со слезами рассказывают ребятам о тех годах, радуются, что молодое поколение помнит и чтит подвиг советского народа во время Великой Отечественной войны.

 Заведующая терапевтическим отделением Елена Игоревна Пуртова считает, что общение молодежи и ветеранов нужны для связи поколений, это нужно в первую очередь юным, ведь ветераны уже сделали свой выбор в жизни, а молодым жить и творить нашу историю. Елена Игоревна надеется, что скоро будет лечить людей в отремонтированном отделении, ведь эта больница построена в военное время и в 1941-42 годах работал эвакогоспиталь №1707.

В поселке Исеть воспитанники МСК «Исеть» навестили более 20 ветеранов, их стало гораздо меньше за прошедший год. Уходит героическое поколение и самое малое, что мы можем сегодня – это выразить благодарность за возможность жить под мирным небом. Такие встречи оставляют неизгладимый след в сердцах молодежи, они учат тому, что нет ничего ценнее жизни и счастливых улыбок окружающих нас людей.

Живет в Верхней Пышме жизнерадостная женщина Нина Степановна Щапова. К ней тоже с поздравлениями зашли волонтеры. В военное время она была совсем крохой, но память об отце Степане Семеновиче Карсканове, погибшем на фронте под Смоленском в 1943, хранит в сердце и передает свои детям, внукам и правнукам. Могилу его семья разыскала совсем недавно, и Нина Степановна надеется когда-нибудь побывать там и возложить цветы. А пока сама принимает цветы и поздравления от юных верхнепышминцев, роняя слезы то ли радости, то ли волнения.

DSC00269DSC00272DSC00273DSC00275DSC00277DSC00281DSC00288DSC00289DSC00292DSC00295

Все новости


При использовании материалов МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» ссылка на сайт обязательна!