Сумоисты вышли на татами

Нояб 09 2018

DSC06928Сумоисты вышли на татами 7 ноября в клубе "Застава" прошел турнир по сумо среди воспитанников клубов Верхней Пышмы. Самый массовый и самый любимый среди соревнований спартакиады "Осенние каникулы" которую ежегодно проводит «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства».

Просторный зал едва вместил участников соревнований, а их было около ста - от 5 до 14 лет - и их болельщиков. Впервые в турнире приняли участие юные спортсмены секции «каратэ» из клуба «Кедр» (поселок Кедровое) и клуба «Лидер». Тренируют ребят повзрослевшие выходцы «Заставы» Иван Телявгулов и Иван Погадаев. Дебют был очень волнительным и для малышей, и для наставников, и, конечно, для родителей спортсменов.

После процедуры регистрации и взвешивания, ребята вышли на парад участников, где их приветствовала судейская бригада. Главный арбитр турнира, Светлана Шалагина, рассказала юным спортсменам правила борьбы сумо и правила этикета, а старшие мальчики из секции каратэ их наглядно продемонстрировали. После чего начались соревнования при дружной поддержке зрителей и незанятых в схватках участников, которые расположились прямо на полу, по периметру круга, в котором и происходит борьба. Схватка идет до двух очков, а чтобы их заработать, нужно вытолкать или вынести соперника за пределы круга либо заставить противника коснуться татами любой частью тела, кроме ступней. Все удары в сумо запрещены, так же, как и захват за шею. Спортсмены действуют за счет силы и ловкости, применяя самые разные приемы. Рефери на поле внимательно наблюдают за ребятами, следят за безопасностью спортсменов. Главный судья объявляет результат каждой схватки, вызывая у кого бурную радость победы, а у кого и слезы разочарования и досады.

Постепенно определились финалисты. Среди самых юных участников, ребят 5 лет, победу одержал Женя Окунев (клуб «Кедр»), Максим Рубцов («Лидер»)    стал вторым, и Миша         Ивакин из клуба «Застава» занял третье место.         В возрастной категории 6-7 лет Кристина Сысоева («Застава»)    стала лучшей среди спортсменов до 21 кг, Максим     Золотов («Кедр») – вторым и Артем                   Спирин («Кедр») завоевал бронзу. В категории свыше 21 кг обошел всех Тихон Холодов, серебряная медаль досталась Косте Белоносову и бронза у Димы Петрова, все ребята из клуба «Застава».         Победили среди спортсменов 8-9 лет в своих весовых категориях также парни из клуба «Застава» - Ульви Рзаев, Саша Беруашвили   и Демид Марков.

В возрастной категории 10-11 лет лучшими стали Пестерев Тимофей («Титаник»), Калиничев Сергей («Кедр») и Хухрина Елизавета (клуб имени Спицына). В категории юноши 12-13 лет золотые медали получили Щекалев Антон («Титаник») иЗардарян Гор («Застава»), а в категории девушки 12-14 лет победительницей стала Альбина Иминова из клуба «Дружба».

Все фотографи можно посмотреть на нашем сайте в рубрике "Фотогалерея"

DSC06696DSC06712DSC06800DSC06818DSC06867DSC06902DSC06907DSC06983DSC07019DSC07024