Шахматные баталии в «Мечте»

Дек 09 2015

IMG 20151126 183149Шахматные баталии в «Мечте» Финал открытого первенства по шахматам среди воспитанников клубов Верхней Пышмы завершился на днях в клубе «Мечта».  В турнире участвовали юные спортсмены из клуба им. Спицына, шахматного кружка «Дебют» при СОШ №2, клуба «Мечта» и шахматного кружка при воскресной школе. Каждая команда представила на соревнования пять спортсменов, прошедших предварительный отборочный тур с лучшими результатами.

По традиции, главный судья соревнований Сергей Ильенко собрал ребят для приветствия, еще раз напомнил всем правила проведения турнира и объявил пары игроков первого тура. Спортсмены, обменявшись рукопожатием, приступили к игре. По условиям первенства, соревнование проходит в 5 туров, партии длятся 10 минут каждая. За это время опытные и не очень игроки успевают разыграть многоходовые комбинации. Некоторые партии проходят стремительно, только слышны щелчки переключаемых шахматных часов. Другие ребята надолго задумывались, углубившись в лабиринты игровых комбинаций. Одним из первых завершал свои партии восьмиклассник Вячеслав Луков. Он – фаворит турнира, обладатель 1-го взрослого разряда, участник многих городских, областных и даже всероссийских соревнований. Слава, помимо регулярных занятий в клубе «Мечта», еще учится в Уральской шахматной академии в Екатеринбурге. Младшие ребята с уважением и некоторой опаской садились за одну доску с «маститым» игроком, но ему и проиграть не зазорно, и поучиться лишний раз полезно. Каждый из них, наверняка, мечтает достичь таких же результатов в игре. Шахматы тем и прекрасны, что позволяют проявить себя и юным, и старшим, вне зависимости от возраста, пола и социального положения. Кстати, за команду «Дебют» успешно играли три девочки и довольно уверенно чувствовали себя среди мужского большинства.

После окончания последнего тура, главный судья соревнований вновь пригласил всех участников собраться в актовом зале для подведения  итогов. Сергей Ильенко поблагодарил ребят за честную игру, за любовь и верность шахматам. Результаты определялись по двум возрастным категориям, а также в личном и командном зачете. В категории  "Дети до 10 лет" победителем стал Женя Пономарев (клуб им. Спицына), его одноклубник Лев Клабуков занял второе место, и «бронзу» завоевал Никита Кузнецов (клуб «Мечта»). В старшей возрастной категории  - от 11 до 18 лет, одержав победы во всех партиях, победил Вячеслав Луков - клуб «Мечта» , на второй ступени пьедестала расположился Игорь Цветов из того же клуба, а почетное третье место заняла Даша Попова, представляющая клуб «Дебют». В командном зачете места распределились следующим образом: победитель турнира - клуб «Мечта», «серебро» у ребят из клуба им. Спицына, третье место у шахматистов «Дебюта».imageIMG 20151126 183149IMG 20151126 184534

Все новости


При использовании материалов МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» ссылка на сайт обязательна!