Теплом сердец поделились волонтеры с ребятами из «Солнышка»

Дек 10 2015

DSC02193Теплом сердец поделились волонтеры с ребятами из «Солнышка» Не так давно волонтеры «Объединения клубов по месту жительства» побывали у воспитанников центра социальной помощи семье и детям «Солнышко» с игровой развивающей программой. И вот новая встреча. На этот раз помимо малышей из стационарного отделения, в котором находятся дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, пришли еще и ребята с ограниченными возможностями,  проходящие в центре курсовую реабилитацию.

Алена Барановская, специалист по работе с молодежью «Объединения клубов по месту жительства» с группой девушек-волонтеров, которые на этот раз предстали в образе волшебных фей, пригласили детей в путешествие на поиски сундука с сокровищами. Конечно, путь к сокровищам усеян трудностями и преградами, но воспитанники «Солнышка» с помощью добрых помощниц-фей сумели преодолеть все препятствия. Каждый этап путешествия проходил весело и непринужденно, но самом деле направлен на развитие и совершенствование конкретных навыков и движений. Быстрая смена видов и атрибутов игры, яркие наряды волонтеров, веселая детская музыка не позволяли ребятам заскучать и отвлечься ни на минуту.  В игровой форме, непринужденно и с радостью ребята выполняли разнообразные развивающие упражнения.  Обыгрывали незамысловатые понятные стихи и повторяли специальные действия и жесты взрослых, которые способствуют развитию координации, ловкости, моторики и мышечной силы. На профессиональном языке эти занятия называются логоритмикой, игровой терапией. Для детей это было просто игрой – веселой, подвижной, увлекательной и несложной, но польза от этой игры огромна. И не столько в их физическом развитии, сколько в социальной адаптации. «Одним из главных направлений деятельности отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями является социальная адаптация детей -инвалидов. Чаще всего эти дети замкнуты и изолированы от нашего общества, так как большинство из них находятся на домашнем обучении» - говорит заведующая отделением реабилитации центра «Солнышко» Нина Щетникова.  Задачей администрации центра является организовать мероприятия, на которых для детей будет создана доброжелательная, уютная атмосфера, обстановка праздника. Такие мероприятия создают благоприятную почву для самореализации, самостоятельности, активности, уверенности в собственных силах, утверждает Нина Викторовна. С ней полностью согласны и волонтеры, которые планируют проводить подобные встречи и в дальнейшем. Тем более, что добрые и неравнодушные люди есть рядом. Руководитель волонтерского движения «Объединения клубов по месту жительства» Анастасия Казаринова сообщила, что на ее просьбу помочь подготовить праздничные наборы воспитанникам центра мгновенно откликнулись добрые люди и за пару дней собрали гостинцы для ребят.

Веселый смех, улыбки, азарт игры, яркие краски и музыка объединили и сблизили всех участников этого мероприятия.  Ребята, увлекшись играми, успели забыть о сокровищах, ради которых и затевались все эти приключения и конкурсы.  Неожиданно феи отыскали в дальнем углу зала большой красивый сундук. И, конечно, накануне любимых новогодних праздников, в нем оказались подарки. Каждый отважный путешественник получил заветный приз, радость переполняла детей, а еще больше радовались их родители, педагоги, да и, пожалуй, волонтеры, ведь давно известно, что делать подарки гораздо приятнее, чем их получать.  

Все фотографии вы можете посмотреть на нашем сайте в рубрике "Фотогалерея"

DSC02193DSC02197DSC02210

Все новости


При использовании материалов МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» ссылка на сайт обязательна!