Танго на татами

Нояб 04 2017

DSC05061Танго на татами Самый ожидаемый и популярный турнир спартакиады «Осенние каникулы», которую проводит «Объединение клубов по месту жительства» - турнир по сумо прошел 2 ноября в клубе «Застава». В нем участвовали 93 юных спортсмена от 5 до 15 лет из пяти клубов Верхней Пышмы, а группа поддержки из родителей, сестер-братьев и, конечно, бабушек-дедушек едва уместилась в спортивном зале.

Веселая кутерьма началась задолго до начала соревнований. Догонялки, кувырки и всевозможные трюки на матах сопровождались хохотом и визгом. Угомонить эту многоголосую ватагу пытались специалисты по работе с молодежью Алена Барановская и Маргарита Павлова. Они организовали для ребят подвижные игры в малом зале. Судейская бригада тем временем заканчивала подготовку соревнований – регистрировали участников, проводили взвешивание, формировали турнирные таблицы. И вот наступил торжественный момент – под звуки марша ряды мальчишек и девчонок прошли в параде участников. Их встречала бригада судей в строгих синих рубашках и галстуках-бабочках. Светлана Шалагина, главный судья соревнований тепло приветствовала ребят и болельщиков, она познакомила спортсменов с правилами борьбы сумо, а мальчики из секции каратэ продемонстрировали правила этикета боя и запрещенные в сумо приемы. Многие уже не первый раз участвуют в таких соревнованиях, но каждый год ряды сумоистов пополняют совсем юные спортсмены. Пятилетний Дима с красивой фамилией Река в этом году записался в секцию каратэ клуба «Застава» и это для него первые в жизни настоящие соревнования. Он и его мама с интересом наблюдали все происходящее в клубе.

 А в клубе начались непосредственно схватки. В центре зала на татами находится круг, в котором происходит борьба, рефери и боковые судьи внимательно наблюдают за борцами, а заодно страхуют от травм и опасных падений. Вокруг прямо на полу расселись спортсмены в ожидании своего выхода. Они дружно поддерживали своих друзей криками и аплодисментами. Сама схватка длится до двух очков, а чтобы их заработать, нужно вытолкать или вынести соперника за пределы круга либо заставить противника коснуться татами любой частью тела, кроме ступней. Ребята быстро включились в азарт борьбы, схватки проходили одна за другой, а накал страстей в зале всё нарастал. Порой поведение спортсменов на татами было похоже на исполнение танго – страсть в глазах и вкрадчивые, а потом резкие движения, неожиданные повороты и падения.  Случались и слёзы поражений, и бурная радость победителей.

Когда все схватки завершились, судейская бригада подвела итоги, а призеров пригласили для участия в параде победителей. В торжественной и волнующей обстановке спортсмены получили из рук Главного судьи соревнований, директора «Объединения клубов по месту жительства» Светланы Шалагиной заслуженные медали. Самыми маленькими чемпионами 5-7-лет в своих весовых категориях стали Никита Холодов, Вова Шудегов и Саша Беруаишвили, все представители клуба «Застава». В возрастной категории 8-9 лет медали за первое место получили также воспитанники «Заставы» Миша Шаймарданов и Кирилл Петровых, а их одноклубники Семан Саидмуродов, Дима Шумайлов и Радик Рахматуллин победили в категории 10-11 лет. В следующей возрастной категории (12-13лет) воспитанник клуба «Титаник» Антон Щекалев принес победу своему клубу, Александра Санникова («Застава») выиграла все бои в своей весовой категории и заняла первое место. Отличный шахматист из клуба «Мечта» Никита Бурмистров также оказался и отличным атлетом, обыграв всех соперников на татами. И в самой старшей категории 14-15 лет победителем стал Игорь Замарин (клуб «Застава»).

Все фотографии можно посмотреть на нашем сайте в рубрике "Фотогалерея"

DSC04005DSC04009DSC04159DSC04225DSC04316DSC04432DSC04695DSC04730DSC04650DSC04979DSC05233DSC05253DSC05312

Все новости


При использовании материалов МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» ссылка на сайт обязательна!