Бои на бабуках и лапта как национальные виды спорта

Сен 04 2018

DSC04870Бои на бабуках и лапта как национальные виды спорта В минувшее воскресенье в городском паке культуры и отдыха состоялся четвертый фестиваль национальных видов спорта в рамках празднования Дня народов Среднего Урала. В программе фестиваля соревнования молодежных команд по лапте, перетяжкам и боях на бревне надувными палками – бабуками, ребята помладше соревновались в игре «вышибалы» и «перетяжки».

Одна из самых популярных на Руси народных забав, лапта, это - командная игра с мячом и битой. Игра проводится на естественной площадке, ее цель — ударом биты послать мяч как можно дальше и пробежать поочерёдно до противоположной стороны и обратно. От игроков требуется в первую очередь умение играть в команде, находчивость, внимательность, ловкость, хорошее дыхание, быстрый бега, меткости, твёрдости в руках и огромной уверенности в победе. Именно эти качества продемонстрировали парни из команды АО «Уралэлектромедь», клубов «Титаник», «Застава» и «Досуг». Поначалу судье приходилось объяснять командам правила игры, но чем дальше, тем азартнее и интересней становились схватки. «Перетяжки» особенно нравятся представителям сильного пола. В этой игре большую роль играет физическая сила участников, но важны и техника захвата, и тактика команды, и даже обувь. Игроки по одному выходят к команде противника и пытаются перетащить одного из них за руку через нарисованную на земле черту. Если это удается, то этот игрок переходит на сторону команды противника и становится за тем, кто его перетащил. Побеждает та команда, которая перетащит всех противников. Схватки получились не на шутку серьезными. Порой, один из игроков спасал всю команду.

Организаторы фестиваля, «Объединение клубов по месту жительства», в этом году ввели новый для фестиваля вид - бои на бабуках, и новинка пришлась по вкусу участникам. Два игрока, сидя на бревне, должны нанести удар надувным снарядом, не выпуская его из рук. Задача не только достать противника как можно больше раз, но и удержаться на бревне. Много смеха и эмоций вызвал этот конкурс и у спортсменов, и у болельщиков. Некоторые бои продолжались уже на земле, судье с трудом удавалось остановить азарт участников.

Итоги подводились по результатам команд во всех видах. Первое общекомандное место занял клуб «Застава», вторыми стали парни из «Титаника», молодая команда клуба «Досуг» получили приз за третье место. Но в целом проигравших не оказалось. Все отлично провели время в чудесном городском парке в компании активных, позитивных и спортивных ребят.

Все фотографии можно посмотреть на нашем сайте в рубрике "Фотогалерея"

DSC04797DSC04824DSC04843DSC04852DSC04845DSC04865

Все новости


При использовании материалов МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» ссылка на сайт обязательна!