Патриотизм – это интересно!

Сен 12 2018

DSC076061Патриотизм – это интересно! В «Объединении клубов по месту жительства» помимо организации досуга и вовлечения молодежи и подростков в активную спортивную жизнь, еще ведется большая работа по патриотическому воспитанию ребят. Недавно в семейство клубов влился добровольческий отряд «Золотая звезда» под руководством Вадима Шипицина.

Отряд существует уже несколько лет и занимается исследованием и восстановлением памятников героям Великой Отечественной войны и военных конфликтов в нашем регионе. А началось все еще в детстве Вадима Шипицына, который родился и вырос на улице имени Феофанова в Свердловске. Мальчик заинтересовался памятной табличкой, прибитой на одном из домов. Там было написано, что улица названа в честь Героя Великой Отечественной войны Василия Феофанова. Став старше, он искал информацию о нем, познакомился с его родственниками, изучал архивы. «По мере взросления, я иногда уходил от этой темы, появлялись другие увлечения, но всегда я к нему возвращался», - говорит Вадим Шипицын. Переехав в Верхнюю Пышму, он узнал, что здесь тоже есть улица имени Феофанова, но жители города, молодежь практически ничего не знают о своем героическом земляке, что уж говорить о других… Тогда Вадим Шипицын решил продвигать свои знания и собранные материалы в молодежную среду. Он создал отряд «Золотая звезда» и смог заинтересовать школьников военной темой. Ребята стали исследовать и приводить в порядок памятники героям войны, разыскивали заброшенные мемориалы. Этим летом, выполняя поручение губернатора свердловской области по созданию Единого регионального реестра военно-памятных мест, отряд ходил в 2 экспедиции, ребята прошли более 100 км пешком, исследовали всю территорию Кировоградского муниципального округа, посетили Верх-Нейвинского округ.

Первое путешествие началось в поселке Лёвиха Кировоградского городского округа. Большинство участников отряда были новички, для них это - первая серьезная экспедиция. Ребята продвигались по заброшенной железной дороге, обследуя по ходу населенные пункты и нанося на карту памятники и обелиски воинам. Интересная история получилась, когда проходили мимо поселка Андреевский, который отмечен на карте как нежилой. На самом деле там проживают много людей. Поговорив с жителями, ребята выяснили, что на участке одной жительницы растет дуб, привезенный из Смоленской области, с места, где воевал и погиб смертью храбрых ее родственник. Отец этой женщины 35 лет назад побывал на месте гибели своего брата и в память о нем посадил это дерево. Сейчас дубок вырос, окреп, и стал живым памятником советскому воину, участнику Великой Отечественной войны. На дереве висит табличка с именем и датами жизни и смерти героя. Конечно, такие истории не могут оставить равнодушными мальчишек и девчонок. Они видят живую связь времен, проникаются уважением к своему народу, к истории своей Родины. Всего «Золотая звезда» побывала в 11 населенных пунктах, посмотрели памятные знаки и мемориалы, которые есть в каждом российском селении. Но кроме этого, ребята познакомились и местными природными достопримечательностями - совершили восхождение на гору Ежовая, побывали на знаменитых скалах «Семь братьев».

Сейчас костяк отряда, 10-15 человек, но постоянно приходят новички, вовлекаются в это благородное и интересное дело. Теперь в системе «Объединения клубов по месту жительства» у отряда открываются новые перспективы. Он будет базироваться в клубе «Досуг» на ул.Уральских рабочих, 39.

DSC075861 восстановленоDSC076001DSC076052DSC076161 восстановленоDSC076071

Все новости


При использовании материалов МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» ссылка на сайт обязательна!