Ты и я – шахматная семья

Дек 19 2017

DSC09012Ты и я – шахматная семья 16 декабря в Верхней Пышме в школе №2 прошёл большой семейный турнир по шахматам «Папа, мама, я — шахматная семья», организованный клубом «Мечта» от «Объединения клубов по месту жительства» совместно с городской шахматной федерацией. Соревнования состояли из трех турниров, которые шли параллельно, но в каждом участвовали семейные дуэты. Всего шестьдесят шесть спортсменов вели между собой сражения на шахматных полях.

В смешанном семейном турнире играли взрослые и дети, каждый с каждым. Результаты учитывались в трех номинациях: личный зачет среди детей, среди взрослых и семейный. Главный судья соревнований – заведующий клубом «Мечта» Сергей Ильенко отмечает: «Наша идея – чтобы дети поиграли со взрослыми, проверили свои силы в новом масштабе. Ну и родителям нередко приходится удивляться мастерству и уровню игры детей, что тоже полезно». Настя Меньшикова пришла на турнир с папой и младшим братом. Папа признается, что частенько проигрывает дочери, а вот с сыном пока сражается на равных. Настя в четвертом туре вела борьбу с лидером турнира, Игорем Цветовым. В эндшпиле у Игоря оказалось преимущество в две пешки, которое ему удалось реализовать, он провел пешку в ферзи и закончил партию победой. Настя в итоге заняла в личном зачете второе место, еще одна представительница прекрасного пола Злата Мальцева стала «бронзовым» призером. А победу в категории «дети» одержал Игорь Цветов, чему был очень рад, тем более, что его отец Николай также стал первым среди взрослых. Второе место занял дедушка Златы Мальцевой Сергей Банных,  Среди взрослых лучшим стал, а третий результат у Дмитрия Писулина. В командном зачете победу праздновала семья Цветовых, дуэт Банных/Мальцева получил «серебро», а дебютант соревнований Никита Жданович, который всего первый год занимается шахматами в клубе им. Спицына, в паре с дедом Владимиром Жигаревым занял третье место в турнире.

Рядом под руководством председателя городской шахматной федерации Зинаиды Чудиновских проходил турнир среди семейных команд школ Верхней Пышмы. В каждой из шести команд, выступающих за свою школу, два участника - ребенок и взрослый, играют одновременно за соседними столами семьи - дети с детьми, родители между собой. В основной группе участвовали опытные шахматные дуэты, а для начинающих организаторы предусмотрели отдельную группу, состоящую также из шести семейных команд.

В главном турнире фаворитами были прошлогодние победители Максим Бутаков (школа №2) с мамой Анастасией. Максим перенял у мамы очень быструю манеру игры. Свои партии он завершает, как правило, одним из первых, что, впрочем, не сказывается на результате. Дуэт мамы и сына Бутаковых заняли первое место и в этот раз. Второй стала семья Паньковых, выступающих за школу № 3, а третий результат показали Саша Туманенко с отцом, представляющими 22-ю школу.

В турнире для начинающих семья Дзень одержала победу, второе место получил дуэт семьи Гинзбургских, а на третьем месте оказались мама и сын Ладошкины.

Все фотографии можно посмотреть на нашем сайте в рубрике "Фотогалерея"

DSC09042DSC09044DSC09057DSC09072

Все новости


При использовании материалов МАУ «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» ссылка на сайт обязательна!